Навигация по сайтуНавигация по сайту

10 основных ошибок при лечении простуды

Подавляющее большинство граждан с самых первых шагов лечения простуды сразу же допускают ошибки, которые способствуют более затяжному течению болезни, возникновению осложнений и значительному снижению иммунитета. Желание большинства заболевших выпить «что-нибудь наиболее действенное» и сразу стать здоровым. Нет ни такого лекарства, ни средства, однократный приём которого сразу и навсегда избавит вас от простуды. Поэтому мы рассмотрим самые основные ошибки при лечении простуды.

Ошибка первая – самостоятельный приём антибактериальных препаратов.

Противовирусные препараты при простудеДумаю, что не ошибусь , предположив, что до 80% населения поступает таким образом. Как только появляются первые признаки простуды из аптечки достают антибактериальный препарат и начинают его активно применять, им же лечат и детей.

Антибактериальная терапия во всех развитых странах назначается только при доказанном бактериальном возбудителе заболевания, назначается после результата крови на посев с выявлением чувствительности флоры к тому или иному антибиотику. В , так называемые «советские годы», антибиотики действительно назначались при первых признаках простуды, но это происходило не потому, что их назначение было оправдано хорошими результатами лечения, скорее в силу политических амбиций «советское- лучшее в мире» , поэтому опыт медицинских школ западных стран игнорировался. Наша медицинская наука рекомендуя широкое назначение антибактериальной терапию при простуде оправдывала это профилактикой возможных осложнений бактериального характера. Целая эра, затронув не одно поколение, бесконтрольного и повсеместного применения антибиотиков привела к тому, что сейчас мы имеем дело с воспалительными заболеваниями вирусной и грибковой этиологии, которые имеют тенденцию быстро распространяться вовлекая в болезнь очень большое количество людей, быстро приобретают генерализованную форму болезни, приводят к развитию серьезных осложнений.

При лечении простуды , возбудителем которой , почти в 100% является вирус, антибактериальная терапия не оказывает на него никакого действия. Антибиотик, попав в организм , начинает убивать ту флору, которая наоборот является нашим союзником, а так как «свято место пусто не бывает», то на место убитой антибиотиком полезной флоры заселятся грибки и доставят вам массу хлопот.

Как только в организме начинается простудное заболевание , организм сам включает все защитные механизмы в виде насморка, кашля и пытается выдворить нарушителя спокойствия из себя наружу , иммунные клетки активно находят и , вырабатывая специальные вещества , нейтрализуют возбудителя, то есть весь организм ведет борьбу. Когда мы добавляем в него антибиотик организму приходится часть ресурсов отправить на выведение его из организма и вместо того, что б эффективно побороть вирусную атаку, почки и печень расщепляют попавший в организм антибиотик, процесс выздоровления затягивается.

Ошибка вторая при лечении простуды — приём сразу нескольких лекарственных средств.

Противовирусные препараты при простудеМногие лекарства не могут использоваться одновременно, так как одни могут свести к нулю других или наоборот усилить действие друг друга. Причем никто не может гарантировать, что не усилят побочные эффекты друг друга. И как я писала выше лекарства организму необходимо нейтрализовать, расщепить и вывести, и это он будет делать в первую очередь, а вирусная инфекция тем временем успешно развиваться.

Ошибка третья бесконтрольный прием противовирусных препаратов.

Противовирусные препараты при простудеПротивовирусные препараты назначаются для снижения вирусной нагрузки, остальное доделывает иммунитет. Если это начало простуды , то необходимо помочь своим иммунитету справиться с болезнью. Показаниями к назначению противовирусной терапии служат:

  • — генерализованное, тяжелое течение болезни;
  • — наличие ВИЧ инфекции;
  • — долготекущие и часто возникающие герпетические инфекции;
  • — повышенная сезонная заболеваемость гриппом( эпидемия).

Самоназначение противовирусных препаратов внутрь недопустимо. Препараты подбираются и назначаются только врачом.

Ошибка четвертая при лечении простуды — активное использование сосудосуживающих капель в нос.

Противовирусные препараты при простудеНасморк – это защитный механизм предусмотренный природой, подробно описанный в статье « Как быстро вылечить насморк», там же даны все рекомендации лечения насморка в помощь организму. Сосудосуживающие капли сушат слизистую оболочку носа, вирус беспрепятственно размножается и проникает глубже , вызывая новые симптомы заболевания. Кроме того капли вызывают привыкание, а при использовании у маленьких детей есть риск передозировки и отравления.

Ошибка пятая принимаем горячие ванны. Парим ноги при температуре тела выше 37,5 градусов.

Горячая ванна расширяет сосуды и помогает более быстрому размножению и распространению вирусов. Парить ноги при повышенной температуре тела не рекомендуется в силу того, что возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Сухое тепло для ног принесет гораздо больше пользы, опять- таки только при невысокой температуре тела. Этот же принцип актуален при использовании согревающих компрессов, растираний , горчичников на спину или грудную клетку.

Ошибка шестая при лечении простуды — прием жаропонижающих средств при t до 38г.

Противовирусные препараты при простудеЭта температура не является угрожающей для организма, при ней вырабатывается интерферон и происходит гибель вирусов. Если же t тела нарастает, то препаратом выбора может быть парацетамол в любой форме( таблетки, свечи, сироп), ибуклин, категорически запрещено использовать аспирин, при неэффективности ввести литическую смесь.

Ошибка седьмая использование одновременно нескольких средств народной медицины.

Противовирусные препараты при простудеПри всем богатом выборе этих средств нужно остановиться на чем-то одном для приема внутрь, чередовать( а не применять одновременно) растворы для полоскания горла, ингаляций, промывания носа и закапывания в носовые ходы. Это не означает, что нельзя через 2-3 дня поменять сам рецепт для приема внутрь, если же есть эффект от того, что начали принимать, то лучше не экспериментировать, а продолжать начатое. Наличие или отсутствие эффекта оценивается через 2-3 дня. С целью укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний прием народных средств длительный, до 1 месяца, даже на фоне абсолютного здоровья.

Ошибка восьмая при лечении простуды — нерегулярность лечебных мероприятий.

Противовирусные препараты при простудеМногие , начав все исполнять правильно в первые дни простуды и почувствовав небольшое облегчение , перестают полоскать горло , промывать нос , пить достаточное количество жидкости. В отличии от вас вирусы не ленятся, они с радостью , почувствовав послабление , начинают вновь активную жизнедеятельность. Как минимум 7-10 дней необходимо проводить постоянно и регулярно все лечебные мероприятия. Прочитайте наш пост « Как быстро вылечить простуду» , там приведен весь алгоритм действий.

Ошибка девятая несоблюдение щадящего режима.

Противовирусные препараты при простуде

 

 

Чем больше покоя вы предоставите организму, тем быстрее он ответит вам взаимностью и победит недуг. Многие продолжают заниматься работой, не принося при этом пользы ни работе, ни себе. Некоторые активно посещают места большого скопления людей, рискуя получить себе осложнение и дополнительно инфицироваться. Самые храбрые не отказываются от приема алкоголя, забывая что дополнительные токсины организму вредны, а сам алкоголь — нейтрализует лечебный эффект многих препаратов.

Ошибка десятая при лечении простуды — пренебрежение витаминотерапией и правильным питанием.

Во время любого заболевания расход витаминов в организме увеличивается во много раз .Особенно при простудном заболевании, в борьбе с возбудителем происходит массовая гибель клеток, на смену которым необходимы новые. Диета должна включать легко усвояемый белок, как строительный материал для клеток, а витамины обладают способностью укрепить клеточную мембрану. Ни для кого не секрет, что в первую очередь необходим витамин «С», но не менее нужны витамины группы «В», витамин «А» и «Е». Лучше усвоятся витамины из натуральных источников, чем химически-синтезированные приобретенные в аптеке.

Ну , вот и все 10 основных ошибок при лечении простуды. Будьте здоровы!

Опубликовано: 23.11.2011 в 03:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: