Навигация по сайтуНавигация по сайту

Удаление базалиомы лазером

Небольшой узелок бледно-розового или телесного цвета, локализирующийся преимущественно на лице – таковы первые признаки базалиомы или базально-клеточного рака, онкологического заболевания кожи. Как правило, подвержены этому недугу в основном люди зрелого и преклонного возраста, но нередки и случаи развития этого заболевания у молодых.

У каждого третьего пациента встречается осложненная форма болезни, которая сопровождается наличием множественных базалиом. В этом случае количество опухолей может достигать сотни и даже более. Наиболее опасной формой считается базалиома века, в частности, его ресничного края. Впоследствии опухоль может изъязвляться и распространяться на ткани глазного яблока.

Чем раньше будет начато лечение базалиомы, тем выше шансы на выздоровление. Существует множество методов лечения этой опухоли – хирургическое, криолечение, а также совмещение нескольких способов. Максимальную эффективность при этой патологии демонстрирует лечение с использованием лазерной терапии. Особенно удобен такой метод при труднодоступной локализации базалиомы, например, за ухом.

Удаление базалиомы лазером осуществляется всего лишь за один сеанс. После этой процедуры начинается некроз опухоли. В процессе операции инструмент не контактирует с кожей пациента, что сводит к нулю вероятность занесения инфекции. Лазерное удаление базалиомы осуществляется под местной анестезией, так что пациент не испытывает болезненных ощущений во время процедуры.

После лазерного удаления базалиомы, на ее месте образуется рубец – тонкий и едва заметный. Материал опухоли после процедуры необходимо отправить на гистологическое исследование. Лазерное удаление базалиом отличается минимальным сроком заживления и восстановления. Процесс реабилитации проходит амбулаторно, не требуя врачебного наблюдения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: