Навигация по сайтуНавигация по сайту

Плоскоклеточный рак гортани

Инвазивный плоскоклеточный рак в типичной форме распознается легко. Он встречается как в гортани, трахее, так и в носоглотке. Рак гортани составляет 1—5 % от находок всех ежегодно диагностируемых злокачественных новообразований (это 3—8 случаев на каждые 100 000 человек). Мужчины болеют в 8 раз чаще женщин, при этом пик заболеваемости приходится на возраст 60—70 лет. В последние годы отмечено увеличение заболеваемости у женщин. Изредка такой рак встречается в молодом возрасте и связан с малигнизацией папилломы. Факторами риска являются курение, особенно сигарет без фильтра, и употребление алкоголя. Вероятность возникновения карциномы гортани у курильщиков в 6—39 раз больше, чем у некурящих. Некоторые исследователи обнаружили связь рака гортани с профессиональными вредностями. Как правило, 67 % случаев рака гортани относятся к голосовой щели (причем 95 % из них возникают на истинных голосовых связках), 31 % опухолей возникают выше голосовой шел и, 2 % — под голосовой щелью.

Рак голосовых связок распознается рано в связи с изменением тембра голоса. Он растет медленно и имеет благоприятный прогноз. Рак истинных голосовых связок, благодаря быстро появляющейся осиплости, как правило, дает возможность не только визуально, но и гистологически оценить форму роста, степень дифференцировки опухоли и глубину ее инвазии. Что касается рака надсвязочного отдела гортани, то он, напротив, протекает агрессивно, быстро распространяясь на соседние участки гортани и прилежащие ткани. Среди опухолей надсвязочного отдела бывают и такие, которые поражают надгортанные, черпалонадгортанные складки, ложные голосовые связки и желудочки. При них, наряду с изменением голоса, появляются симптомы затруднения глотания и «ощущения инородной массы в горле. По мере роста эти опухоли способны распространяться на грушевидный синус и основание языка. Рак надсвязочной области редко имеет тенденцию расти вниз и поражать истинные голосовые связки. Относительно крайне редкого рака подсвязочной зоны следует сказать, что, ввиду отсутствия вовлечения в процесс голосовых связок, он распознается поздно. По мере роста такой опухоли возникают симптомы поражения дыхательных путей со стридором и удушьем. Эти симптомы быстро прогрессируют и требуют срочной трахеотомии.

Характер роста и метастазирования рака гортани определяется ее особенностями. Рак голосовых связок обычно диагностируется на доинвазивной стадии. Из-за малого количества лимфатических узлов в связках он крайне редко сопровождается метастазами. Иадсеязонныи рак к моменту обнаружения почти в половине случаев дает метастазы. Подсвязочный рак нередко проникает за эластический каркас гортани и поражает шейные и трахеальные лимфатические узлы. Кроме того, такая опухоль часто прорастает в щитовидную железу.

При локализации в носоглотке плоскоклеточный рак, чаше всего, возникает в области ямки Розенмюллера, реже в зоне глоточной миндалины. При этом отмечаются потеря слуха, носовые кровотечения, головные боли, невралгия. Характерны рост опухоли по евстахиевой трубе и врастание ее в среднее ухо. Кроме того, такой рак способен распространяться по лимфатическим путям и периневральным тканям с разрушением клиновидной кости и прорастанием опухоли в полость черепа. Обширная инвазия и метастазирование свидетельствуют о высокой злокачественности опухоли, наиболее характерной для лимфоэпителиом.

Под микроскопом при высокодифференцированном типе рака (син. эпидермоидный рак), как и аналоге других локализаций, хорошо выражена вертикальная анизоморфность эпителиоцитов в пластах раковой паренхимы, имеются признаки ороговения, в том числе раковые жемчужины. Высокая гистологическая дифференцировка опухоли не исключает ни атипии, ни полиморфизма отдельных раковых клеток, которые могут превращаться в одноядерные гиперхромные гигантские элементы. Приумеренной гистологической дифференцировке раковые клетки обладают более выраженным полиморфизмом, но вертикальная анизоморфность в пластах малигнизированного эпителия менее заметна. Плоскоклеточная дифференцировка подтверждается наличием незначительного пара- и дискератоза. Отмечается также более высокая митотическая активность. Низкодифференцированный рак состоит из мелких гнезд опухолевых клеток, в которых осталось мало сходства с плоскоклеточным эпителием. Однако эпидермоидную дифференцировку все же удается обнаружить в некоторых очажках со слабо выраженной вертикальной анизоморфностью и паракератозом. Для такого рака характерны также очаги некроза, сильно выраженная воспалительная инфильтрация и многочисленные, иногда патологические фигуры митоза. Низкодифференцированный рак (син.: лимфоэпителиома, лимфоэпителиальный рак) особенно характерен для носоглотки. Его паренхима не имеет каких-либо специфических черт строения, а строма обладает признаками лесмопластики и инфильтрирована лимфоцитами, плазматическими клетками, эозинофилами. Выделяют два типа такого рака: тип Рего и тип Шминке. Для них характерно особое состояние стромы, характеризующееся своеобразной трансформацией с атипией плазматических и ретикулярных клеток. Встречаются многоядерные гигантские клетки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: