Навигация по сайтуНавигация по сайту

Негонорейный уретрит

Негонорейный уретрит – заболевание, передающееся половым путем. По сути, это воспаление уретры. Уретрит может быть первичным, при котором заражение начинается с мочеиспускательного канала, и вторичным, при котором инфекция развивается в мочевом пузыре, половых железах, соседних тазовых органах.

Заболеть негонорейным уретритом можно заразившись стрептококками, стафилококками, грамположительными диплококками, пневмококками, кишечной палочкой и другими микробами, вирусами, грибками. Поэтому уретриты имеют бактериальное и не бактериальное происхождение. Самая частая причина негонорейного уретрита – трихомонады.

Можно ли заразиться не половым путем?


Редко, но такое бывает. Инструментальные исследования уретры, травмы. А еще половое сношение с совершено здоровой женщиной во время менструации и в послеродовом периоде, когда влагалищная флора отличается вирулентностью.

Как быстро развивается негонорейный уретрит?


Негонорейный уретрит протекает в острой и хронической форме. В отличие от гонорейного уретрита в данном случае нет инкубационного периода. Местная реакция слабо выражена, выделения из уретры слизистого, слизисто-гнойного характера. Отмечается боль при мочеиспускании, зуд, жжение в уретре. Отек наружного отверстия, его склеивание. Проявляется воспаление через 10-15 дней после полового сношения. Сначала выделения скудные, микроорганизмы отсутствуют. Вирус можно обнаружить с помощью специальных исследований. Потому при подозрении на уретрит положено обратиться к врачу. Уролог, гинеколог, андролог – вот кто вам нужен.

Трихомонадный уретрит возникает через 3-5 дней после полового сношения с дамой, больной трихомонадным кольпитом. Выделения слизистые, пенистые. А еще отмечается признаки воспалительных заболеваний на фоне инфекционных болезней, таких как грипп, ангина, простатит, везикулит и прочие.

Для диагностики уретрита сдают анализ мочи. В ней обнаруживается большое количество лейкоцитов, (инициальная пиурия) и микроорганизмов. Необходимо исследование мазка по Граму. Если обнаруживают кокковую и грамотрицательную флору, делают посев. Для уточнения диагноза назначают уретроскопию.

Лечение неспецифического уретрита


Назначают антибактериальную терапию с учетом микрофлоры и антибиограммы. Назначают левомицетин, синтомицин, биомицин, террамицин и другие препараты.

Если лечение безуспешно, назначают местное промывание уретры, введение антибиотиков в нее в виде желатинового растворителя. При трихомонадном уретрите лечат всех партнеров с помощью трихопола, фуразолидона, метиленовой сини, осарсола, а также промываниями уретры оксицианистой ртутью 1:5000 с последующей инстилляцией взвеси осарсола и борной кислоты в воде (осарсола 5 г, борной кислоты 3,3 г, дистиллированной воды 100 мл) в количестве 5—8 мл на 1—2 часа.

Прогноз лечения благоприятный. Выздоровление наступает без каких-либо последствий. Если лечение запустить, возможно развитие осложнений, таких как простатит, везикулит, эпидидимит и прочие.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
+7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: