Навигация по сайтуНавигация по сайту

Интересные факты о строении носа

Нос – единственный орган человека, который сохраняет способность к росту до конца жизни. За день нос пропускает 10 000 литров воздуха. Интересно, что на входе воздух проходит большее расстояние, нежели при выдохе. Вдыхаемый воздух проходит в носовой полости горизонтально, и за это время согревается и очищается от пыли и охлаждается. Поэтому нос человека – кондиционер, который в самые лютые морозы согревает воздух до 36-37 градусов.

В жару воздух точно также охлаждается и увлажняется. Вот почему у африканских народов носы большие и «вместительные». На увлажнение воздуха в носовой полости расходуется до 500 мл жидкости.

В верхней части носовой полости расположена обонятельная зона, площадь которой около 5 квадратных сантиметров. Эта зона выстлана молекулами, которые передают информацию о запахах в головной мозг.

Вирусные частицы гриппа и других вирусов, попадая в носовую полость, повреждают клетки слизистой. И потому на восстановление после вирусной инфекции нужно минимум 10 дней. А полное восстановление происходит только через 3 месяца.

При чихании маленькие капли жидкости из носа разлетаются на расстояние до двух метров. Вот почему заражение воздушно-капельным путем – одна из самых распространенных способов передачи инфекции от пациента к пациенту. А еще интересно, что скорость «чиха» 160 км в час. Так что вирусные частицы разлетаются с большой скоростью. Мелкодисперсная водная взвесь оседает не сразу, а остается в течение нескольких минут после чихания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: