Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хронический синусит

Причины хронических синуситов

Аллергические реакции, бронхиальная астма, иммунодефицитные состояния - наиболее частые причины хронических синуситов. При аллергии на пыль, пыльцу растений или плесень, возникает вазомоторный ринит, который служит пусковым механизмом в развитии хронических синуситов. Исследования, проводившиеся в США, показали, что 80% пациентов с аллергическими ринитами и 75% пациентов с бронхиальной астмой страдают также и от синуситов.

У некоторых людей развитию хронических синуситов в значительной мере способствуют холодный, сырой климат и загрязненная окружающая среда.
Также как и в случае острых синуситов, в развитии хронического воспаления немаловажную роль играют иммунодефицитные состояния (СПИД, муковисцидоз), а также носовые полипы.

Иногда синуситы возникают как побочная реакция на некоторые медикаменты, например, нестероидные противовоспалительные средства.

У людей, страдающих хроническим синуситом, могут проявиться такие симптомы:

• Прилив крови к лицу/припухлость лица.
• Заложенность носа.
• Гной в носовой полости.
• Температура.
• Выделения из носа/бесцветные выделения.

Среди других симптомов:

• Головная боль.
• Неприятный запах изо рта.
• Усталость.
• Зубная боль.

Субъективные симптомы при хроническом гайморите чаще всего носят неопределенный характер (неприятные ощущения в глотке, носоглотке и гортани). Жалобы больного сводятся обычно к одностороннему насморку, часто с гнойным отделяемым, которое нередко имеет неприятный запах. Иногда этот запах является единственным симптомом заболевания, В других случаях секрет бывает слизистым и только в случаях обострения становится гнойным. Головные боли при стойкой заложенности носа имеют разлитой, неопределенный характер, но могут локализоваться на стороне поражения в области челюстной пазухи, в виске или глазнице. Иногда больные жалуются на ослабление памяти, быструю утомляемость при умственной работе. Часто на стороне поражения обоняние ослаблено или совсем отсутствует.

Диагностика хронического синусита

При риноскопии наблюдаются гипертрофия слизистой оболочки, отечные полипы и гнойное отделяемое в области среднего носового хода. Окончательный диагноз ставится после проведения рентгенологического исследования, диафо-носкопии и пробной пункции.

Лечение хронического синусита

Лечение данного вида синуситов представляет собой достаточно трудную задачу, т.к. зачастую присутствующие в синусах микроорганизмы плохо реагируют на антибиотикотерапию. Обычно назначаются стероидные противовоспалительные препараты (орально или в виде носового спрея), для уменьшения воспаления и отека, хотя они и обладают рядом нежелательных побочных эффектов.

Теплый влажный воздух может облегчить заложенность носа. Паровая ингаляция (теплый пар кипящей воды) также может облегчить симптомы. Теплые компрессы уменьшат боль в носу и пазухах. Солевые носовые капли можно использовать без рецепта. Нерецептурные противоотечные носовые капли или аэрозоли помогут облегчить симптомы, однако, их не следует использовать дольше срока, указанного в инструкции.

В случаях, когда синусит является следствием другого, более серьезного заболевания (например, бронхиальной астмы или аллергической реакции) лечение начинают с устранения этой причины.

При неэффективности медикаментозного лечения прибегают к хирургической операции (удаление полипов и серозного содержимого полостей). Например, в детской практике часто практикуется удаление аденоидов для облегчения носового дыхания. Наиболее современным и безопасным хирургическим методом лечения синуситов является применение эндоскопической синусной хирургии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: