Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды и лечение пиелонефрита

Пиелонефрит – заболевание страшное. Заболеть им может совершенно любой человек, однако в группе риска находятся детки до семи лет (обладающие специфическими анатомическими особенностями развития), беременные женщины, люди в возрасте 18-30 лет, впервые начавшие половую жизнь с незащищенного контакта, и пр. Пиелонефрит – это воспаление тканей почек. Даже почечная колика и мочекаменная болезнь может перейти в пиелонефрит.

Течение пиелонефрита отличается нарушением оттока мочи из почки, в результате чего в ней размножаются микроорганизмы. Иммунитет снижается, повышается температура и «стартуют» иные хронические воспалительные процессы.

Виды пиелонефрита


  • Острый пиелонефрит
  • Течение острого пиелонефрита отличается резким повышением температуры до 39-40 градусов, наблюдается головная боль, сильное потоотделение, тошнота, рвота. Как правило появляются боли в пояснице с одной стороны. Если заболевание развивается на фоне мочекаменной болезни, то походы в туалет чрезвычайно болезненны. Если форма острого пиелонефрита не осложнена никакими дополнительными заболеваниями (такими, как камни в почках, цистит, пр.) болей при мочеиспускании нет.

  • Хронический пиелонефрит
  • Он представляет собой осложнение после острого пиелонефрита, при несоблюдении медикаментозного лечения. Если пиелонефрит перешел в хроническую стадию, обычно в почках отмечаются воспалительные нагноения (апостематозная форма пиелонефрита, абсцесс или карбункул почки). Как уже можно догадаться, запущенные стадии хронического пиелонефрита лечат хирургическим путем.

    Лечение пиелонефрита


    Доктор, уролог или нефролог, к которому обращается больной, направляет на анализ мочи, крови, а также делается УЗИ или рентген почек. Диагностика пиелонефрита обычно не представляет ничего затруднительного для врача. Лечение проходит в стационаре. Антибактериальная, дезинтоксикационная терапия, в крайнем случае хирургия помогает 99% больных.

    Профилактика пиелонефрита


    Рекомендуется проходить ежегодную диспансеризацию, которая «отлавливает» все заболевания на ранних стадиях. Кроме того, следует пролечивать все вирусные инфекции, не застужать область поясницы и почки. Если пиелонефрит обнаружен у беременной женщины, ей пропишут канефрон, ренсепт, почечный чай, которые нужно принимать минимум 10 дней для полного излечения болезни.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

    Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

    Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
    +7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: