Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение панкреатита народными средствами

Сильная боль в животе большинство пациентов пугает. И потому, что причин возникновения ее множество, и потому что в 90% случаев резкая сильная боль в области левого подреберья говорит о том, что необходимо провести операцию. Что может вызвать боль? Язва желудка, аппендицит, панкреатит, и многие другие заболевания. Как определить, что именно вызывает недомогание? Попробуем разобраться в этом.

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Это заболевание может быть хроническим или проходить в острой форме. Но в любом случае грамотный врач предложит госпитализацию.

Симптомы панкреатита


Боль возникает в области правого подреберья и всегда сильная. Очень часто наличествует рвотный рефлекс, пациента тошнит или даже рвет. Иногда боль отдает в левый бок, иногда даже опоясывает все тело. В любом случае, боль возникает сама по себе и не связана с приемом пищи. Если вы почувствовали боль сразу после еды, состоящей из острых, соленых блюд, щедро приправленных маслом и специями, речь, скорее всего, пойдет о язве желудка, о гастрите, реже о панкреатите.

Что же такое – панкреатит? Это блокирование протоков поджелудочной железы различного рода желчными камнями. В результате – боль, неудержимый рвотный рефлекс и общая слабость. В начальной форме панкреатит легко излечить с помощью правильного питания. А во время острой воспалительной инфекции рекомендуется определенное лечение.

Предупреждаем, что запускать панкреатит нельзя. Это серьезное и опасное заболевание, которое может привести к различным осложнениям, многие из которых несут летальный исход.


Диета при панкреатите


Пациенту, которому врач поставил диагноз «панкреатит» запрещена острая, жирная и жареная пища, солености, алкоголь. Интересно, что панкреатит стали называть болезнью «столичных стрессов», ведь в Москве, характерной своими переработками и неправильным офисным питанием панкреатитом заболевает каждый пятый житель мегаполиса.

Почему возникает боль или что является причиной панкреатита


Приступ боли в поджелудочной железе возникает из-за того, что протоки поджелудочной железы повреждаются. А в результате они не могут отводить сок поджелудочной железы в область двенадцатиперстной кишки, где он необходим для успешного процесса пищеварения. Вот так и возникает воспалительный процесс, который, если не проведено необходимое лечение, приводит к сепсису.

Лечение панкреатита народными средствами


Если вы по каким-то причинам опасаетесь обращаться к врачу, снять приступы острой боли можно народными средствами. Ниже представлены рецепты народной медицины, дающие надежду на полное излечение от этого заболевания.

Рецепт 1

1 ст.л. ромашки и 1 ст.л. бессмертника залить 1 ст. кипятка, настоять полчаса, процедить и принимать по полстакана два или три раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 3 недели.

Рецепт 2

Каша из геркулеса. Сварить жидкую кашицу без соли. Кушать без масла и сахара в течение нескольких дней. Снимает приступы боли при остром панкреатите.

Рецепт 3

Настоять 500 г овса литром кипятка (лучше всего сделать это в термосе) сорок минут. Процедить, пить по полстакана три раза в день. Курс лечения – 1 месяц.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: