Навигация по сайтуНавигация по сайту

Упражнения для глаз при близорукости

Близорукость, или миопия, – одно из нарушений нормальной функции глаза по восприятию разноудаленных предметов.

При близорукости человек обычно хорошо видит предметы, расположенные вблизи от его глаз, на расстоянии до 30—40 см, но с трудом различает предметы, расположенные в нескольких метрах от него. Чем меньше расстояние от глаз до объекта, который больной близорукостью видит еще отчетливо, тем больше степень миопии.

Традиционным методом коррекции близорукости является назначение больному очков с вогнутыми линзами, которые позволяют сделать так, что фокус рассматриваемого предмета ложится на сетчатку глаза, а не перед ней, и поэтому рассматриваемый объект становится четко различимым.

Однако очки не лечат миопию – они только компенсируют дефект глаза. Часто со временем близорукость прогрессирует, и больному необходимо выписывать очки со все большим количеством диоптрий.

Однако в нетрадиционной медицине существуют методы, позволяющие не только остановить развитие близорукости, но и существенно повысить остроту зрения.

Одним из таких методов является комплекс специальных упражнений для глаз, регулярное и точное выполнение которых дает несомненный положительный результат. Для лечения миопии наиболее широко применяются несколько комплексов упражнений, разработанных разными авторами.

Необходимо помнить, что близорукость может развиваться и как наследственное, и как приобретенное заболевание.

При наследственном варианте заболевания у человека, один или оба родителя которого страдают близорукостью, очень высок риск развития ее в достаточно раннем возрасте. В таких условиях упражнения можно начинать выполнять, даже если еще нет заметных нарушений зрения или же они незначительны.

Это имеет особое значение, если в обыденной жизни человека есть место внешним факторам, воздействие которых дополнительно повышает вероятность развития близорукости, например работа, связанная с рассматриванием на близком расстоянии (редактором, корректором, научным сотрудником, часовщиком и т. п.). В этом случае можно порекомендовать выполнять комплекс упражнений, разработанных профессором Э.С.Аветисовым с соавторами.

Упражнения этого комплекса при регулярном выполнении улучшают кровообращение глаз, укрепляют глазные мышцы, снимают напряжение.

Упражнения для глаз при близорукости

1. Исходное положение – сидя, с прямым позвоночником и приподнятой головой. На 3-5 с крепко зажмурить глаза, затем открыть на 3-5 с. Повторить 6-8 раз.

2. Исходное положение – то же. Быстро моргать в течение 1-2 мин.

3. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Смотреть прямо перед собой 2-3 с, поднять выпрямленную правую руку перед собой, отвести большой палец и фиксировать на нем взгляд на 3-5 с. Опустить руку. Выполнить 10—12 повторов.

4. Исходное положение – то же. Поднять выпрямленную правую руку перед собой до уровня глаз и фиксировать взгляд на кончике указательного пальца. Затем, не отводя взгляда, медленно приближать палец к глазам, пока он не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.

5. Исходное положение – то же. Указательный палец правой руки расположить на расстоянии 25—30 см от лица на уровне глаз, по срединной линии тела. На 3-5 с зафиксировать взгляд обоих глаз на кончике указательного пальца. Затем закрыть левый глаз ладонью левой руки и в течение 3-5 с смотреть на кончик пальца только правым глазом. Убрать ладонь и смотреть 3-5 с на палец двумя глазами. Ладонью правой руки прикрыть правый глаз и 3-5 с смотреть на палец только левым глазом. Убрать ладонь и смотреть на кончик пальца обоими глазами в течение 3-5 с. Повторить 6-8 раз.

6. Исходное положение – то же. Полусогнутую правую руку отвести вправо. Не поворачивая головы, постараться увидеть боковым зрением указательный палец этой руки. Затем медленно перемещать палец справа налево, неотрывно следя за ним взглядом, а потом так же слева направо. Повторить 10—12 раз.

7. Исходное положение – сидя в удобной позе. Закрыть глаза и кончиками пальцев обеих рук одновременно массировать веки круговыми движениями в течение 1 мин.

8. Исходное положение – то же. Глаза полузакрыты. Тремя пальцами каждой руки одновременно нажать на верхние веки легким движением, оставаться в таком положении 1-2 с, затем убрать пальцы с век. Повторить 3-4 раза.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: