Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы ВИЧ-инфекции

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) известен человечеству уже несколько десятилетий. От момента заражения до выраженных симптомов может пройти от года до 20 лет. И хоть первые признаки ВИЧ-инфекции появляются по истечении нескольких недель после заражения, в это время мало кто задумывается, что это может быть действительно ВИЧ.

В течение первых недель после инфицирования наступает гриппозное состояние. Появляются:

• ангина, становится больно глотать;
• температура до 38°С, лихорадка;
• ломота в костях и суставах;
• увеличение подшейных лимфатических узлов.

Однако симптомы сильной простуды развиваются не у всех. Так как проявления ВИЧ-инфекции сходны с обычной простудой, на них не обращают внимания. В последующие годы больной человек не подозревает о заражении. «Последующие годы» – это следующие 8 лет, иногда больше или меньше. В ослабленном организме процесс протекает быстрее.

Но вернемся назад. Существуют такие характерные первые признаки ВИЧ-инфекции, на которые обратить внимание все же возможно. Время от времени увеличиваются лимфоузлы: под шеей, над ключицами, в подмышечных впадинах, в паху. Если вовремя озаботиться собственным состоянием, в крови обнаружится ВИЧ.

С развитием болезни состояние ухудшается. Иммунодефицит, развиваясь, начинает приносить проблемы посерьезнее, чем простуда. Постепенно различные инфекции – не только дыхательных путей – чаще и сильнее одолевают больной организм. Иммунной системе труднее и труднее бороться с вирусами и микробами. Без видимых причин появляется сыпь, аллергия, грибок, теряется вес, – зараженный человек практически не может избавиться ни от одной прицепившейся хвори. Эти признаки должны натолкнуть на мысль о возможной ВИЧ-инфекции.

Во время первых симптомов (гриппозного состояния) анализ на ВИЧ-инфекцию не всегда окажется положительным (это означает, что антитела еще не выработались к инфекции). Об этом следует помнить и позже сделать повторное исследование. Но существует более точный анализ – ПЦР, или полимеразная цепная реакция. Это очень точное исследование, позволяющее определить заражение во время отсутствия симптомов. Ранняя диагностика важна, во-первых, для лечения (чем раньше начата терапия, тем медленнее развивается болезнь), а во-вторых, чтобы остановить распространение опасной инфекции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: