Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ребенка укусила собака

Вы гуляли на улице, вдруг к вам подбежала собака и укусила ребенка. Знакомая ситуация не так ли? Особенно в последние годы, когда бродячих собак становится все больше и они сбиваются в своры. Добавьте еще нерадивых хозяев, выпускающих своих питомцев (частенько это собаки бойцовских пород) погулять и игнорирующих намордники и поводки. Результат – отсутствие какой-либо безопасности, как для вас, так и для ваших детей.

И куда жаловаться, если укусила собака? Вопрос повисает в воздухе.

Но вернемся к теме. Как и любая другая, укушенная рана может быть довольно опасной. Может быть даже очень опасной, если повреждены крупные сосуды или нервы, или если собака укусила за лицо. Кроме последствий, связанных с самим повреждением, практически неизбежны и последствия инфекционного характера. Многие слышали про бешенство. Это – поражающая мозг опасная инфекция со стопроцентным смертельным исходом. Лечения не существует!!!

Но хочу вас обрадовать. Существуют эффективные вакцины, которые, если их вовремя ввести укушенному ребенку предотвратят развитие болезни.

Вторая смертельно опасная инфекция, которая может развиться у ребенка после укуса – это столбняк. Летальность (частота смертельного исхода) здесь немного ниже, и по данным различных исследований составляет от 40 до 90 процентов. То есть 4-9 человек из десяти заразившихся погибают!

К счастью, в нашей стране существует периодическая профилактическая вакцинация, и люди относительно защищены от этой болезни. Я сказал – относительно! Риск все равно существует. Поэтому если бродячая или даже домашняя собака укусила ребенка – немедленно обратитесь к врачу!

Первый признак любой раны, включая укушенную, это, конечно, кровотечение. Кровотечение может быть совсем небольшим – капиллярным, или профузным (обильным), когда кровь течет струей или даже бьет фонтаном. Небольшое кровотечение появляется при повреждении мелких сосудов (капилляров), и быстро прекращается, особенно, если принять меры. При повреждениях кровеносных сосудов кровотечение обычно обильное и самостоятельно не останавливается.

Если упустить время, ребенок может быстро потерять много крови и в течение нескольких минут погибнуть. Поэтому первое, что требуется сделать, если ребенка укусила собака – это остановить кровотечение.

Есть несколько методов остановки кровотечения.

Первый из них – наложение компрессионной повязки. Если под рукой есть бинт – сделайте из его куска тампон и сильно прижмите его к ране. Удостоверьтесь перед этим, что кровь не льет струей или фонтаном (то есть не повреждены крупные сосуды) Оставшейся частью бинта забинтуйте пострадавшее место. Если нет бинта – используйте любую подручную ткань. Не думайте о стерильности, инфекция все равно уже попала в рану, а от кровотечения можно умереть за несколько минут!

При капиллярном кровотечении обычно этого оказывается достаточно. Если повреждены крупные сосуды, то компрессионная повязка может не помочь (все равно начните с нее). Может потребоваться наложение жгута. Помните, что жгут накладывается только на руки или ноги. Даже если собака укусила за ногу или кисть руки, жгут накладывается только выше локтя или колена. В качестве жгута можно использовать любые подручные средства – веревку, галстук, ремень, шнур от электроприбора. Я даже видел, как человеку наложили жгут из проволоки (и этим спасли его!).

Подложите под жгут прокладку из какой-нибудь ткани (платок, кусок рубашки и т.д). Закрутите жгут вокруг поврежденной конечности и завяжите. Потом просуньте между жгутом и прокладкой палочку и закрутите ее так ,чтобы жгут стянулся. Закручивать следует до прекращения кровотечения из раны. Как только кровь перестала течь – просуньте палочку под жгут.

Туда же под жгут обязательно просуньте бумажку, на которой напишите точное время наложения жгута. Это важно, так как, чтобы избежать омертвения тканей, жгут надо периодически ослаблять на 2-3 минуты. Летом это делается раз в полчаса, а зимой- раз в 15 минут. И если вашим ребенком будет заниматься кто-то другой после вас, он должен знать, сколько прошло времени с момента наложения жгута.

Жгут накладывается на срок не более 2-х часов. Поэтому любыми способами попадите в больницу за это время!

Правила остановки кровотечения одинаковы, независимо от того, за какую часть тела ребенка укусила собака. Если вы все сделаете правильно – кровотечение обязательно остановится.

Есть несколько нюансов, которые я должен упомянуть.

Во-первых, осмотрите ребенка целиком, с головы до ног. Обратите особое внимание на лицо, шею, места крупных суставов, живот. Ран может быть несколько, и под одеждой вы можете какую-либо из них пропустить!

Во-вторых, при обильном кровотечении крайне важно остановить его, а не терять время на поиски стерильного бинта! Собачьи зубы нестерильны, и инфекция в ране уже есть. Я повторяю это только из-за того, что это – действительно важно! Сюда же отнесу промывание раны, обработку ее антисептиками. Некогда! Остановите кровотечение и к врачу!

В-третьхх, если укусившее ребенка животное болеет бешенством, то опасен не только укус, вызвавший рану, но и укус без раны. Даже слюна собаки, попавшая на, казалось бы, неповрежденную кожу крайне опасна! Ведь вирус бешенства у больной собаки содержится именно в слюне и чтобы заразиться достаточно ничтожному количеству его попасть в кровь через микроскопическую царапину. Поэтому обязательно доставьте ребенка к врачу в кратчайшее время.

И, кстати, не позволяйте, чтобы дворовые собачки, которых подкармливают дворовые бабушки, лизали ребенку руки, лицо или что угодно еще. Помните про слюну!

Кстати, если укусила привитая собака, это не значит, что можно игнорировать факт укуса. Кроме оказания помощи ребенку займитесь и животным. Отнесите его ветеринару на обследование. Ни одна прививка не дает стопроцентной защиты от заболевания. И ваша собака также может заболеть бешенством, заразившись им на улице, во время прогулки.

И последнее. Если ребенок уже достаточно большой – научите его правилам поведения при угрозе нападения собаки. Возможно, это спасет ему жизнь или, как минимум, здоровье.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: