Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ребенок ударился головой

Нередки ситуации, когда ребенок ударился головой об угол мебели или любой другой твердый предмет. Если вы не готовы к такой ситуации, у вас может наступить паника. А если еще и кровь потекла – так это вообще ужас. Будьте уверены, паника ничем не поможет вам и вашему ребенку. Нужны знания, которые вы сможете почерпнуть из этой статьи.

Травмы головы бывают нескольких видов

Во-первых, это может быть простой ушиб мягких тканей. Обычно ушиб возникает при падении с небольшой высоты (например, бежал, споткнулся и упал), либо когда ребенок упал и ударился головой об относительно мягкую поверхность, такую как ковер.

Внимательно осмотрите место удара. Если в месте удара есть покраснение кожи, но нет шишки, припухлости и при прикосновении ребенок не начинает громко плакать, значит, скорее всего, у ребенка ушиб.

Приложите холодный компресс, лучше всего грелку со льдом. Подойдет и бутылка с холодной водой. Держать компресс нужно в течение 5-15 минут (если конечно малыш вытерпит столько времени). Если ребенок сильно протестует против компресса – не настаивайте, крик в данном случае принесет больше вреда, чем отсутствие вашей помощи. Успокойте ребенка и вызовите врача.

Ушиб мягких тканей считается легкой травмой и обычно не требует какого-либо серьезного лечения. Тем не менее, ребенка надо показать специалисту, чтобы понять, ограничилось ли дело только ушибом или имеется более серьезное повреждение.

К более серьезным травмам относятся закрытые и открытые травмы черепа и мозга.

Всем известно страшное словосочетание «сотрясение мозга». Если ваш ребенок часто ударяется головой, вам следует быть готовым к тому, что когда-нибудь удар будет достаточно сильным и может возникнуть это самое сотрясение.

Как же заподозрить сотрясение мозга у ребенка?

Если после того, как ребенок ударился головой, он потерял сознание, пусть даже на несколько секунд – скорее всего у него сотрясение мозга. Немедленно вызывайте «скорую помощь»!

Бывают ситуации, когда потери сознания нет. Обычно это бывает с грудными детьми. Это происходит из-за особенностей анатомии их мозга. В таких случаях легко ошибиться и предположить что все в порядке.

Опасность не вовремя распознать сотрясение мозга в том, что мозг малыша намного более раним, но и намного дольше приспосабливается к повреждениям. Если отнестись к травме легкомысленно, можно опоздать с визитом к врачу и получить в результате тяжелые последствия, вплоть до инвалидности или даже смерти.

Обратите внимание, не стал ли ребенок вялым, или наоборот слишком долго кричит, не появилась ли рвота или судорожные сокращения мышц конечностей или всего тела, бледность. Появление хотя бы одного из этих симптомов означает, что ситуация серьезная и нужно сейчас же вызвать врача!

Еще более опасно, если грудной ребенок ударился головой об угол мебели или о какой-то другой заостренный предмет. В таких случаях кроме травмы мозга могут возникнуть раны. Известно, что раны головы, особенно поверхности, скрытой под волосами, очень сильно кровоточат. Не скрою, это выглядит страшно. Но нельзя терять самообладания!

Быстро возьмите из аптечки бинт и перекись водорода (они должны быть в каждом доме, где есть ребенок), налейте на рану немного перекиси, через несколько секунд аккуратно вытрите и остальной бинт наложите на рану. Не прижимайте его, ведь не исключена возможность перелома костей черепа!

Если ребенок находится без сознания, но он дышит, положите его на бочок. Это положение в медицине называется «безопасное положение». В таком положении, если у ребенка начнется рвота (еще один симптом травмы мозга), он не захлебнется.

Если же ребенок не дышит, значит его состояние критическое. Но вы можете постараться спасти его. Начните делать искусственное дыхание по типу «изо рта в рот». Спросите любого врача, как правильно это делается.

Если вы все сделаете правильно, вы серьезно увеличите шансы ребенка на выздоровление. Все, вы сделали все от вас зависящее. Осталось только дождаться врача.

Как правильно вызвать врача?

Не звоните родственникам, даже если они медработники, не звоните участковому врачу, звоните прямо на «скорую помощь». Не стоит кричать в трубку «быстро приезжайте, ребенок ударил голову, что делать, помогите!!!» Сообщите диспетчеру, например, что маленький ребенок ударился головой, шишка есть, к примеру, на затылке, он вялый, была рвота.

Назовите ваш адрес и номер телефона. Не стоит перезванивать на «скорую» каждую минуту. Уверяю вас, на такие вызовы «скорая» выезжает в первую очередь.

И последнее. Главное – это профилактика.

Не оставляйте ребенка без присмотра ни на минуту. Помните, что ребенок может выпасть даже из безопасного на первый взгляд манежа. Уберите все острые предметы из комнаты, где находится ваш малыш. Накройте или любым другим образом устраните острые углы мебели (например, обейте поролоном). При внимательном отношении к ребенку ему не будет грозить никакая травма.

Опубликовано: 15.03.2016 в 23:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: