Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лептоспироз у человека

Лептоспироз - это острое инфекционное заболевание, которое может так же называться болезнью Васильева-Вейля, японской недельной лихорадкой, инфекционной желтухой, водной лихорадкой, покосно-луговой лихорадкой, а также собачьей лихорадкой.

Возбудители и эпидемиология лептоспироза

Человек может заразиться через контакт кожи и слизистой с водой, которая загрязнена выделениями животных. Возбудитель Leptospira может быть паразитическим (Interrogans) и сапрофитным (Biflexa). Основными очагами инфекции являются водоемы со стоячей водой, в которых лептоспиры живут годами. Носителями лептоспир чаще всего являются грызуны. Грызуны выделяют Leptospira с мочой в почву, тем самым инфицируя растения, которые поедаются животными. Так как заражение может произойти через контакт с увлажненной почвой, разделке мяса и употреблении молока, заболевание часто имеет профессиональный характер. Поэтому заболеванию подвержены лица, работа которых проходит на заболоченных лугах, доярки, работники боен и животноводческих ферм, пастухи и ветеринары. Для этой болезни характерна ярко выраженная сезонность. Максимум заболеваний приходится на август.

Симптомы лептоспироза у человека

Симптоматика растет как снежный ком. Инкубационный период длится в течение недели. Болезнь, как правило, начинается остро, без продромальных явлений (предвестников).

При лептоспирозе сначала может появиться сильный озноб, нередко очень сильный, при этом температура стремительно повышается до 40°С. Больные начинают испытывать сильные головные боли, жажду, отсутствие аппетита и бессонницу. Весьма характерным симптомом служат сильная боль в икроножных мышцах, поясничной области и мышцах бедер. Становится болезненной пальпация этих участков тела. Боли в мышцах настолько сильные, что при тяжелых формах человек с трудом передвигается или не может двигаться.

Внешними симптомами лептоспироза служит одутловатость лица и гиперемия. Покраснение кожи становится заметно в области грудной клетки и шеи. Это так называемый синдром «капюшона». В глазах появляется стойкое ощущение наличия инородного тела. Повышенная температура держится стойко от 5 до 10 дней, потом может немного снизиться. Если больной не принимает антибиотики, через несколько дней начинается еще одна волна лихорадки.

При тяжелом течении лептоспироза, у человека с 3-5-го дня наблюдается появление желтушной окраски склер, а затем и кожи. При этом билирубин может достигнуть 200 мкмоль/л. У половины больных появляется пятнисто-папулёзная сыпь - экзантема. Элементы этой сыпи располагаются на коже конечностей и туловища. У сыпи может быть краснухоподобный или кореподобный характер. Нередко появляется герпес на губах или крыльях носа.

В сердечно-сосудистой системе может наблюдаться гипотензия, брадикардия и приглушенные тона сердца. На ЭКГ появляются симптомы поражения миокарда, а при тяжелом течении может возникнуть лептоспирозный миокардит. Некоторые больные становятся подвержены изменениям верхних дыхательных путей в виде ринофарингита.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: