Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины носовых кровотечений у ребенка

С данной проблемой приходится достаточно часто сталкиваться родителям, потому что проблема носовых кровотечений у детей является очень распространенной. Так, по частоте встречаемости кровотечения данной локализации составляют до пяти процентов всех случаев от числа тех пациентов, которые госпитализируются в ЛОР-отделения.

Как правило, носовые кровотечения клинически проявляются обильной кровопотерей, и для них характерна внезапность появления на фоне полного благополучия внешнего. С чем это связано? В первую очередь следует отметить, что существуют анатомические и физиологически особенности строения носовой полости, характерные только для детского возраста. Это относится к особенностям васкуляризации или кровоснабжения полости носа. В области носовой перегородки, в ее переднем отделе, располагается зона, которая называется кровоточивой. Эта зона располагается поверхностно, и именно в этом месте между собой тесно переплетаются сосуды в области слизистой оболочки. За счет этих структурных особенностей данное сплетение сосудистое служит источником носовых кровотечений в подавляющем большинстве случаев (до 90%).

Причины носовых кровотечений у ребенка можно разделить на причины общего и местного характера.

Какие можно отнести к местным?

На первом месте, как было отмечено выше, находятся причины, связанные с поверхностным расположением сплетения сосудистого в области носовой перегородки. Это самая распространенная причина (90 %).

Следующей распространенной причиной у детей является травматическая природа заболевания. Травмы могут отличаться по силе и встречаются достаточно тяжелые, вплоть до переломов лицевых костей.

Для детского возраста характерно то, что маленькие детки часто любят расположить в носу небольшие игрушки или мелкие предметы. Это тоже становится причиной носового кровотечения не только вследствие непосредственной травматизации слизистой оболочки, но и за счет появления очага воспаления.

Также в эту группу следует отнести следующие причины:

• наличие опухолевого процесса в области носа. Для детского возраста более характерно наличие доброкачественных опухолей;
• наличие искривления в области перегородки носа;
• наличие анатомических особенностей строения сосудов, что может проявляться появлением патологически расширенных сосудов.

Среди общих причин носовых кровотечений в детском возрасте выделяют:

• наличие у ребенка врожденных заболеваний системы кроветворения, например, гемофилии;
• наличие заболеваний печени хронического характера, например, цирроза или гепатита;
• наличие заболеваний в области носовой полости и пазух околоносовых хронического характера.

К возникновению носового кровотечения у детей могут привести также те состояния, при которых возникают подъемы цифр артериального давления. Это
возможно при перегреве, солнечном или тепловом ударе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: