Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наложение жгута при кровотечении

Кровотечение из артериальных сосудов является одним из самых грозных осложнений для состояния здоровья. Это связано с тем, что такого рода кровотечения сопровождаются очень быстрой кровопотерей. При этом и объем теряемой крови может быть достаточно массивным. В связи с этим наличие артериального кровотечения требует принятия неотложных мер по оказанию медицинской помощи с целью остановить кровотечение и не допустить развития осложнений.

Если произошло повреждение крупных артериальных сосудов, то необходимо моментально приступить к оказанию мероприятий, направленных на спасение жизни, потому что в данной ситуации в запасе есть только около двух минут. В силу массивности кровотечения может наступить летальный исход. Достаточно простым и надежным способом может стать прижатие пальцем сосуда в области выше места травмы или ранения. Данный способ допустим, как временная мера, которая позволяет остановить кровотечение немедленно и, таким образом, далее приступить к выполнению других лечебных мероприятий по спасению человека.

Итак, чтобы остановить артериальное наружное кровотечение, необходимо следовать соблюдению главного принципа. Таким принципом является необходимость остановить временно кровотечение.

Выделяют два этапа при выполнении мер по остановке кровотечения. На первом этапе необходимо артериальный сосуд прижать пальцем к кости в области выше места повреждения. Это позволит прекратить доступ крови к области травмы или раны. А далее следует наложить жгут.

Правила наложения жгута при кровотечении:

• Условием наложения жгута должно быть повреждение сосудов только крупных в области конечностей.
• Конечность необходимо приподнять перед наложением жгута.
• Если жгут резиновый, его следует растянуть и подвести под место, где предполагают наложить. После этого его накручивают на конечность до того момента, пока не будет полной остановки кровотечения. При накручивании необходимо следить, чтобы витки плотно прилегали друг к другу и чтобы между не оказались кожные складки.
• Жгут не должен оказывать чрезмерного давления на подлежащие ткани, потому что это грозит возникновением серьезных осложнений.
• Необходимо соблюдать временной фактор при наложении жгута для остановки кровотечения. Для этого под жгут можно поместить записку, где будет написано время, когда был наложен жгут. Жгут на область нижних конечностей нельзя наложить более, чем на 90 минут, а в области плеча – на 45 минут.
• Нельзя дополнительно накладывать на жгут еще и повязку. Это категорически противопоказано, так как сам жгут должен быть доступен непосредственному осмотру.

О том, что жгут был наложен правильно, говорит то, что кровотечение вскоре останавливается, а пульс периферический нельзя определить на конечности.
Только при правильном выполнении техники наложения жгута возможно оказание квалифицированной помощи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: