Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма эстрадиола у женщин

Эстрадиол (Estradiol, E2 или Э2) – самый активный женский гормон. Выработка его производится яичниками и надпочечниками женщины. Под влиянием этого гормона формируется половая система, происходит менструальный цикл. Именно Estradiol отвечает за поведение женщины в половом контакте.

Механизм действия эстрадиола

В силу того, что эстрадиол является основным эстрогенным стероидным гормоном, его действие характеризуется становлением и регуляцией менструальной функции, развитием яйцеклетки, ростом и развитием матки в период беременности; отвечает за психофизиологическую особенность полового поведения.

Эстрадиол отвечает за обеспечение формирования женского типа половой системы. Именно этот гормон заставляет развиваться женские вторичные признаки в периоде полового созревания. С помощью эстрадиола формируется подкожная жировая клетчатка женского типа.

Эстрадиол снижает сопротивляемость сосудов матки, повышая кровоток. Происходит стимуляция гиперплазии эндометрия. В период от 24 до 36 часов наступает овуляция, когда эстрадиол достигает надпорогового уровня.

Необходимое условие для осуществления эффекта эстрадиола – это верное соотношение с количественным уровнем тестостерона. Эстрадиол обладает действием анаболического характера, усиливает обмен в костных тканях и значительно ускоряет созревание скелета. Кроме того, эстрадиол способствует задерживанию натрия и воды организмом. Эстрадиол отвечает за снижение уровеня холестерина и повышение свертывания активности крови. Эстрадиол оказывает влияние на выделение нейротрансмиттеров (биологически активные вещества, осуществляющие передачу нервного импульса через синапс между нейронами). К тому же гормон эстрадиол способствует повышению раздражительности и нервного напряжения.

Синтезирование и нормальный уровень эстрадиола

За синтез эстрадиола отвечают яичники, оболочки и гранулезные клетки фолликулов. Суточные изменения нормальной концентрации эстрадиола в сыворотке зависят и связаны с секрецией ЛГ (лютеинизирующий гормон). При этом максимум выпадает на время от 15 до 18 ч., а минимум – между 24 и 2 часами.
Уровень гормона остается низкий в начале и в самой середине менструального цикла (фолликулиновая фаза). За период от 3 до 5 дней до растущего пика лютеинизирующего гормона уровень эстрадиола начинает расти, при этом достигая максимального значения примерно за 11-12 часов до начала пика ЛГ.
После резкого спада до наименьшего значения, которые происходят после 48 часов после поднятия ЛГ, уровень гормона начинает снова расти (период двухфазовой прогрессии). Максимальная его концентрация приходится на 9 сутки после овуляции, и потом к концу цикла количественный уровень Э2 вновь снижается.

Итак, рефренсная величина (норма эстрадиола) составляет следующие показания:

• Норма гормона эстрадиола в фолликулиновой фазе – от 57 - 227 пмоль/л
• В преовуляторном пике (ЛГ) значение от 127 до 477 пмоль/л
• В лютеиновой фазе —от 78 до 275 пмоль/л. Период менопаузы – от 10 до 40 пмоль/л.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: