Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма холестерина в крови у женщин

Холестерин – это жир, который образуется в печени и играет очень важную роль в нормальной работе всего организма. Холестерин находится в каждой клетке нашего организма и выполняет различные функции. Холестерин создает и поддерживает мембраны клеток, чтобы углеводороды не кристаллизовались в мембранах. Он отвечает за проницаемость мембран клеток. Холестерин производит половые гормоны. Он является помощником в продукции желчи.

Холестерин, помогает солнечный свет превратить в витамин Д. Важную роль, играет в обмене веществ. Он блокирует нервные волокна.

В крови переносится холестерин с помощью специальных веществ. Эти вещества называются липопротеиды. Липопротеиды состоят из белка и жира. Липопротеиды делятся на три вида: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

ЛПНП – это когда из клеток печени холестерин переносится к другим клеткам. Если таких липопротеидов перенесется очень много, то это может навредить здоровью. Высокий уровень ЛПНП увеличивает опасность развития сердечных заболеваний.

ЛПВП – это когда из других клеток холестерин переносится в печень. Эти липопротеиды выполняют обратную функцию. ЛПВП уменьшают опасность развития сердечных заболеваний. В печени такой липопротеид расщепляется или выводится в виде отходов из организма.

Триглицериды – это химическая форма, которая находится в плазме крови. Триглицериды с холестерином образуют жиры крови. В кровь они попадают вместе с пищей.

Уровни холестерина в миллимоль на литр:

• Норма холестерина в крови у женщин – меньше 5 миллимоль на литр
• Слегка повышенный – от 5 до 6,4 миллимоль на литр
• Повышенный в меру – от 6,4 до 7,8 миллимоль на литр
• Цифры высокие – больше 7,8 миллимоль на литр

Высокий холестерин может вызвать атеросклероз, коронарную недостаточность, инфаркт миокарда, стенокардию, ишемию сердца, кровоизлияние в мозг и другие сердечные болезни и болезни сосудов.

Высокий холестерин в крови по-другому называется гиперхолестеринемия. Симптомов высокого холестерина не бывает. Определить высокий холестерин можно, только если сдать кровь на анализы и наличие симптомов заболевания.

Причиной высокого холестерина может послужить неправильное питание, то есть употребляют в пищу очень жирные продукты. Если человек ведет малоподвижную жизнь, много лежит или сидит. Избыточный вес тоже является причиной высокого холестерина. Люди, которые постоянно употребляют алкогольные напитки и курят, также могут страдать высоким холестерином.

Люди, с высоким холестерином или имеют опасность страдать высоким холестерином должны постоянно сдавать анализ крови. Это нужно для того, чтобы врач смог во время назначить правильное лечение и дать рекомендации, как можно снизить высокий холестерин. Лечение заключается в назначение лекарственных препаратов для снижения холестерина. Человек должен отказаться от жирной пищи, от курения и алкогольных напитков. По утрам начать делать зарядку. Сон должен быть 7-9 часов. Выполнять все назначения и предписания врача. Только так можно добиться хороших результатов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: