Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение молочницы в домашних условиях

Одной из самых распространенных грибковых инфекций, возникающих у женщин, является кандидоз. Поскольку он протекает с симптомами, как всякое другое гинекологическое заболевание, женщины не могут не испытывать при его наличии дискомфорт. Некоторые предпринимают попытки для того, чтобы побороть инфекцию самостоятельно, не обращаясь к врачу. Однако молочница относится к такому роду заболеваний, успех лечения которого во многом зависит от правильно выбранной терапии, ее систематичности.

Конечно, вы можете спасаться от заболевания травяными настоями, принимать знакомые медицинские препараты, однако это вызовет подавления части естественной микрофлоры. Антибактериальная терапия приведет к гибели полезных бактерий, что станет причиной появления видоизмененных форм микрофлоры. Как результат - развитие вагинального дисбиоза. Таковы возможные последствия такого инфекционного заболевания, как молочница, лечение в домашних условиях здесь вряд ли применимо. Единственное, что можно предпринимать самостоятельно, - это проводить профилактику.

Профилактика молочницы дома

Молочница при неправильном лечении может появляться снова и снова. Самая главная опасность заключается в том, что инфекция может проникнуть в мочеиспускательный канал, чего допустить никак нельзя.

При наличии такого заболевания необходимо соблюдать правила интимной гигиены. Например, рекомендуется готовить слабые растворы с пищевой содой и использовать их при подмывании. Можно также самостоятельно проводить процедуру спринцевания, используя раствор лактобактерина.

Одним из самых распространенных способов лечения молочницы в домашних условиях являются вагинальные свечи. Их можно приобрести в любой аптеке, но желательно посоветовавшись с гинекологом. Например, можно воспользоваться «Дифлюканом», а затем продолжить лечебный процесс такими препаратами, как «Нистатин» или «Леворин».

Лечение молочницы в домашних условиях можно проводить и с помощью раствора глицерина, которым смазывают половые органы.

Лечение молочницы в домашних условиях: настои на травах

При молочнице возможно применение вспомогательной терапии. Для приготовления специального настоя понадобится сбор из ряда ингредиентов: тысячелистника, листьев шалфея, ягод можжевельника, цветков ромашки, календулы, эвкалипта прутьевидного, березовых почек, а также почек черного тополя.

Кипящей водой залейте 2 столовые ложки сбора от молочницы. Оставьте его на ночь. Пейте настой по четверти стакана не более 4 раз в день за полчаса до еды.

Однако сразу предупреждаем: травяной настой – это только вспомогательная терапия такого инфекционного заболевания, как молочница, лечение в домашних условиях должно рассматриваться исключительно как кратковременная мера.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: