Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мышцы бедра

Бедро – это верхняя часть ноги (нижней конечности) у человека, которая расположена ниже тазобедренного и выше коленного сустава. Паховой называют верхнюю границу бедра спереди, а ягодичными складками - заднюю верхнюю поверхность.

Поверхностные вены, а также иннервирующие нервы, расположены в подкожно-жировом слое бедра.

В бедре различают мышцы трех групп:

1) Мышцы передней поверхности бедра

Четырехглавая мышца бедра - выполняет сгибание и разгибание колена, а также частичное участие в сгибании бедра в районе тазобедренного сустава. Протяжная мышца – сгибает нижнюю конечность в коленном и тазобедренном суставе, а также вращает бедро кнаружи.

2) Мышцы внутренней стороны бедра

Гребешковая и нежная мышцы, а также три приводящие мышцы (аддукторы), они приводят бедро в движение и вращают его внутрь.

3) Мышцы задней стороны бедра

Здесь расположены двуглавая, полуперепончатая и полусухожильная мышцы, которые сгибают ногу в колене и разгибают ее в тазобедренном суставе, а также вращают голень (внутрь - полуперепончатая и полусухожильная, а кнаружи – двуглавая).


Бедренная артерия – это главный артериальный сосуд бедра, основной ветвью является глубокая артерия бедра. По этой артерии осуществляется отток крови от бедра. В паховой области располагаются основные собрания (группы) лимфатических узлов. Обеспеченность мышц и кожи нервными импульсами осуществляется из крестцового и поясничного нервных сплетений.

Мышцы передней поверхности бедра


Наиболее длинной мышцей у человека является портняжная мышца. На вид она напоминает узкую ленту. Ярким примером такого движения является забрасывание ноги за ногу.

На переднелатеральной поверхности расположена четырехглавая мышца бедра, а в нижнем отделе переходит на его латеральную сторону. У четырехглавой мышцы, соответственно, есть 4 головки: медиальная, прямая, латеральная, промежуточная. Все они имеют свое начало, но в области коленного сустава входят в одно сухожилие, проходящее по передней поверхности коленной чашечки.

У колена суставная мышца представляет собой пластинку, которая состоит из нескольких ярко выраженных мышечных узлов, и расположена на передней поверхности бедра. Ее функцией является натяжение капсулы коленного сустава.

Мышцы внутренней стороны бедра (медиальная группа)


Тонкая длинная уплощенная мышца, которая расположена подкожно. В ее функционал входит участие при сгибании голени, поворота ноги кнаружи.


Длинная приводящая мышца по форме напоминает треугольник, она плоская и расположена в переднемедиальной бедренной поверхности. Она принимает участие при сгибании бедра, при вращении бедра кнаружи.

Короткая приводящая мышца – на вид напоминает треугольник, участвует при сгибании бедра и вращении его кнаружи.

Большая приводящая мышца - на вид толстая, широкая, самая большая в группе мышца. Приводит бедро, вращает слегка кнаружи.

Малая приводящая мышца – является частью верхних пучков волокон большой приводящей мышцы, выполняет функции приведения бедра, сгибания, вращения.

Мышцы задней стороны бедра


Полусухожильная мышца – тонкая, длинная, расположена рядом с медиальной группой мышц. Выполняет разгибание бедра, сгибание голени, вращение голени внутрь, принимает участие при выпрямлении туловища человека.

Полупоперечная мышца – расположена по среднему краю задней поверхности бедра. Выполняет функции разгибания бедра, сгибания голени, вращения голени внутрь.

Двуглавая мышца – расположена по латеральному краю задней стороны бедра, имеет две головки- короткую и длинную с одним общим брюшком. Выполняет разгибание бедра, сгибание голени и ее вращение кнаружи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: