Навигация по сайтуНавигация по сайту

Народные средства против перхоти

Внезапное появление перхоти на ваших волосах - явление довольно неприятное. И с этой проблемой сталкивается большая часть населения, но одни избавляются от нее за довольно короткое время, а остальным приходится бороться с ней всеми известными способами.

Для того, чтобы эффективно бороться с белыми "хлопьями", необходимо понять причины возникновения этого недуга.
Перхоть, по сути своей, это отмершие клетки кожи головы. У здорового человека клетки кожи обновляются один раз в 20-30 дней и делают это постепенно. Именно поэтому процесс этот остается незамеченным. Но если, по каким либо причинам, обновление клеток ускоряется, то это становится заметно визуально.

Первой причиной может являться неправильный уход за кожей головы и волосами, постоянное использование фена, частое мытье. Ну, а вторая причина кроется в сбое работы организма человека. Это может произойти из-за сильного переутомления и стресса, неправильном питании или заболеваний эндокринной системы. Но в любом случае, бороться с этим неприятным заболеванием нужно с первых дней его проявления.

Этот процесс является комплексным и начинать его нужно с вашего питания. В рационе нужно оставить минимум жирной, соленой и сладкой пищи, так как эти продукты являются раздражителями и способствуют выделению кожного сала. Необходимо потреблять как можно больше продуктов, содержащих клетчатку (именно она поможет привести в норму процесс пищеварения). Дальнейшим шагом будет применение средств, предотвращающих появление перхоти. И здесь есть два пути: применять медицинские препараты или воспользоваться рецептами народной медицины. Что касается медикаментов, то вы найдете их в большом изобилии в любой аптеке. Но не стоит думать, что они справятся с вашей проблемой лучше, чем проверенные рецепты наших бабушек.


Народные средства против перхоти

Одним из таких действенных средств являются кисломолочные продукты (сыворотка, простокваша и кефир). Их рекомендуется втирать в кожу головы массирующими движениями и равномерно распределять по всей длине волос. Такую маску нужно оставить на 20-30 минут, а затем смыть.

Еще одним средством для втирания в кожу головы является следующая смесь: нужно взять два желтка, смешать их с соком половины лимона и несколькими каплями репейного масла. Смесь держать на волосах около получаса. Смыть теплой водой. При возникновении перхоти также хорошо использовать травяные отвары для ополаскивания волос после мытья.

Большую ложку сухой крапивы залить стаканом кипящей воды. Настоять 2 часа.
Столовую ложку цветков ромашки аптечной заварить 200 граммами кипятка, настоять, процедить и использовать в качестве ополаскивателя. Процедуру эту рекомендуется проводить около двух раз в неделю.

С перхотью вам также поможет справиться лук, а точнее шелуха от него. Для этого вам понадобится 50 грамм шелухи и литр крутого кипятка. Настоять. При использовании этого средства необходимо помнить, что луковая шелуха может окрасить ваши волосы, поэтому светловолосым такой метод нежелателен.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: