Навигация по сайтуНавигация по сайту

25 минут ежедневной ходьбы могут добавить 7 лет жизни

[]Новое исследование было представлено в это воскресенье на конференции Европейского общества кардиологов (ESC). В нем говорится, что регулярные физические упражнения могут задержать процесс старения. Эксперты предполагают, что всего лишь одна прогулка в день может вдвое сократить риск сердечного приступа и добавить целых семь лет продолжительности жизни.

Немецкие исследователи сделали вывод, что умеренные физические нагрузки могут вдвое сократить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей в возрасте от 50 до 60 лет. Для того, чтобы сделать такой вывод, они изучили группу мужчин и женщин в возрасте от 30 до 60 лет, которой предложили ежедневно делать физические упражнения, согласно разработанной программе. Были выбраны люди, которые прежде не ходили в тренажерный зал и не делали регулярных физических упражнений.

После этого, ученые отслеживали ключевые маркеры старения в крови людей изучаемой группы. Всего через шесть месяцев уже были заметны положительные изменения в организме, помогающие восстанавливать клетки органов. По словам экспертов, всего 25 минут быстрой ходьбы или медленного бега каждый день могут подарить дополнительные годы здоровья и счастья.

Кардиолог Санджай Шарма, профессор наследуемых болезней сердца из университета "St George's University Hospitals NHS Foundation Trust" в Лондоне, сказал: "Когда вы тренируетесь умеренно, это помогает снизить риск смерти от сердечного приступа. Если вы находитесь в возрасте от 50 до 60 лет, то это особенно важно."

По его мнению, каждый человек должен попытаться ввести в свой повседневный режим такие полезные привычки, как занятия физическими упражнениями.
"Небольшая ежедневная физическая нагрузка подарит вам от трех до семи дополнительных лет жизни. Утренняя зарядка помогает и в качестве антидепрессанта, и улучшает умственные способности. Кроме этого, в настоящее время существуют доказательства, что регулярные физические упражнения могут задержать наступление деменции, по-другому старческого маразма", - сказал кардиолог.

"Мы никогда не сможем остановить процесс старения, но по крайней мере в наших силах отодвинуть время наступления старости," - говорит профессор Шарма, - "Мы можем выглядеть моложе, когда нам 70 лет, а можем жить довольно здоровыми и до 90 лет!"

Кардиологи, собравшиеся на конференции, в один голос заявили, что никогда не поздно начать физические занятия. Отдельные исследования показали, что люди, которые начинают заниматься даже в возрасте 70 лет, уже менее склонны к проблеме фибрилляции предсердий, при которой происходит сердечное нарушение ритма, влияющее на самочувствие примерно 10% людей старше 80 лет.

Данное исследование было проведено учеными из Университета Саарланда в Германии. Изучалась группа людей, которые не занимались прежде ежедневными физическими нагрузками, но в остальном здоровые и некурящие. В результате было обнаружено, что аэробные упражнения, усиленные тренировки с интервалами и силовые нагрузки положительно повлияли на всех людей. У всех у них было отмечено улучшение анализов и снижение роста клеток старения в крови. Авторы отметили, что упражнения на выносливость и интенсивные тренировки, как правило, более эффективны, чем просто поднятие тяжестей, так как они еще больше увеличивают объем теломеразы, которая в свою очередь помогает восстановить ДНК при наступлении ее старения.

Ученые сообщили, что измеряя увеличение активности теломеразы и снижение старения маркера 'p16' (оба этих показателя являются производителями клеточного старения в крови) в течение шестимесячного периода, врачи могли с уверенностью утверждать, что регулярные физические упражнения вызывают процесс анти-старения.

"Исследование приносит немного больше понимания, почему физическая активность дает такой эффект. Это помогает нам понять процесс клеточного старения, а также узнать как влияет на нашу систему органов и старение тела физическая активность, каким образом она оказывают влияние на клеточном уровне," - сообщила доктор Кристи Дэтон (Christi Deaton) из Института Здравоохранения "Florence Nightingale Foundation Professor of Clinical Nursing Research" в Кэмбридже.
"Чем больше вы активны, тем больше пользы будет, а главное не имеет значения, когда вы начнете."

Профессор Питер Вайсберг (Peter Weissberg), медицинский директор Британского кардиологического фонда, сказал: "Мы знаем, что регулярные физические упражнения снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. И это исследование дает понимание возможного механизма, каким образом это достигается независимо от основного процесса. Я уверен, что каждый человек должен стараться делать физические упражнения по 150 минут в неделю, дабы помочь своему сердцу оставаться здоровым".

Опубликовано: 31.08.2015 в 23:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: