Навигация по сайтуНавигация по сайту

Носовые кровотечения у взрослых

Если носовое кровотечение случается с вами часто и без очевидных предпосылок, стоит задуматься о тщательном обследовании. Заболевания крови, самых различных систем внутренних органов, в особенности, сердечно-сосудистой системы, ревматизм, повышенное давление и многие инфекционные болезни различной степени тяжести, - все это весьма распространенные причины носового кровотечения. Ну и, конечно же, не будем забывать о том, что зачастую кровь идет носом при различных травмах.

Так или иначе, носовое кровотечение начинается при повреждении кровеносных сосудов вблизи слизистой носовых ходов. В подавляющем большинстве случаев не выдерживают сосуды именно передних отделов носа.

Но перед тем как отправляться на диагностику искать первопричину случившегося, необходимо оказать первую помощь пострадавшему, или же самому себе, если не повезло именно вам, а рядом никого не оказалось. Идущая носом кровь – пугающее зрелище, хотя в большинстве случаев не опасное для здоровья само по себе. Например, при гипертонии это даже отчасти полезно. Гораздо реже, но все же случаются и более опасные значительные кровопотери. Поэтому не стоит поддаваться панике, нужно просто вспомнить ответ на вопрос о том, как остановить носовое кровотечение и сделать все максимально быстро и эффективно.

Необходимо сесть, немного опустив голову, плотно прижать к ноздре ватный тампон или его импровизацию. Будет хорошо, если получится смочить ватку в перекиси водорода. Если вы оказались в совершенно полевых условиях, и под рукой нет даже таких простых вспомогательных средств, просто зажмите нос рукой. На затылок и переносицу стоит положить холодный компресс, произойдет сужение сосудов, и, следовательно, кровотечение ослабеет или совсем прекратится.

Врачи настойчиво не рекомендуют садиться или ложиться и при этом запрокидывать голову, - таким образом кровь может оказаться в дыхательных путях и прочих не предназначенных для нее местах, а это может быть весьма опасно.

Этим, собственно, первая помощь при носовых кровотечениях и ограничивается. Если все прошло удачно, можно больше ни о чем не беспокоится, лишь дать больному отдохнуть. Ну а если вдруг ваши манипуляции не возымели должного эффекта, стоит позвать на помощь медиков. Критическое время здесь – 20 минут, после этого необходимо бить тревогу и вызывать скорую.

Носовые кровотечения у детей вызывают очень много тревоги и паники, хотя случаются нередко. В основном это последствия травмы. Порядок ваших действий при оказании первой помощи остается тем же, только лишь надо быть более аккуратным. Подбадривайте и утешайте вашего маленького пациента, если он будет спокоен, то и кровь остановится быстрее.

Носовые кровотечения у взрослых не получают столь пристального внимания окружающих, да и самого пострадавшего. Иногда мужественные взрослые просто машут на него рукой и продолжают заниматься своими делами. Подобное геройство не всегда пойдет организму на пользу, так можно поступать лишь в тех случаях, когда общие кровопотери составили несколько капель.

При этом не следует путать первую помощь с лечением или самолечением. Лечение носовых кровотечений, а точнее, диагностика и лечение причин этого симптома – процесс куда более сложный и выполняться должен исключительно профессионалами. В особенности это касается кровотечений из задней части носа, с ними без специальных знаний и условий подручными средствами справиться очень непросто.

Ну а для профилактики носовых кровотечений и во избежание их повторений стоит заняться общим укреплением организма: повысить иммунитет, лучше высыпаться и правильно питаться, избегать переохлаждений, перепадов давления и переутомлений. Проявляя заботу о своем организме, вы непременно вскоре почувствуете его благодарность.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: