Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кровотечение после медикаментозного аборта

Медикаментозный аборт вызывает гибель плодного яйца и его выход из полости матки, что всегда сопровождается кровотечением. В норме кровотечение после медикаментозного аборта не может продолжаться более месяца. В этот период оно не должно быть обильным и слишком болезненным. Изменение характера выделений, боль и повышение температуры должны насторожить.

Минимизировать риск осложнений можно, обратившись к квалифицированному специалисту, который грамотно проведет аборт и проконтролирует состояние женщины в восстановительном периоде.

Аборт таблетками признан врачами всего мира как наиболее безопасный, но это вовсе не говорит о том, что данная процедура лишена осложнений, например, гормональных сбоев. Одним из наиболее серьезных осложнений может являться патологическое кровотечение после фармаборта, представляющее угрозу для жизни.

Природа кровотечений объясняется применяемыми во время аборта препаратами типа Мифепристона, который вызывает сокращения матки. Дозировка в 600 мг запускает механизм, который перекрывает кровоснабжение плодного яйца и провоцирует маточные сокращения. Кровотечение после медикаментозного аборта обычно начинается в течение суток после приема препарата.

При хорошем сокращении матки женщина через некоторое время может вернуться к привычному образу жизни, если же через 2 дня после аборта матка сократилась недостаточно, врач назначает прием простагландинов, стимулирующих сократительную деятельность матки. Кровотечение на этом фоне может немного усилиться, что является вариантом нормы.

Чаще всего кровотечение после медикаментозного аборта длится 9-12 суток, этот период может варьироваться. У некоторых пациенток мажущие выделения наблюдаются вплоть до наступления следующей менструации.

Каждой женщине важно отличать нормальное кровотечение от патологического, когда за час намокает более двух сильновпитывающих прокладок. Большая кровопотеря опасна, поэтому здесь важно как можно быстрее обратиться к врачу. При слабости, головокружении и бледности кожных покровов необходимо положить лед на низ живота и вызвать скорую.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: