Навигация по сайтуНавигация по сайту

3D-печать вместо гипса при переломах

Если случился перелом кости, пациенту почти всегда необходимо носить гипсовую повязку. Это доставляет неудобства, стесняет движения и может привести к возникновению зуда. В данный момент одно испанское предприятие разрабатывает альтернативу.

Он очень жесткий, не терпит контакта с водой и соблазняет почесать покрытое им место. Всем известный традиционный гипс в течение десятилетий используется при переломах. В настоящий момент многие ученые работают над альтернативой: бандаж, сделанный с помощью 3D-принтера, может создать серьезную конкуренцию традиционной гипсовой повязке.

Предприятие Xkelet, базирующееся в Испании, поставило перед собой задачу создать точно выверенную модель конструкции из пластика посредством 3D-печати. Конструкция водостойкая и крепко держится благодаря особому дизайну так, что даже воздух не может попасть на пораженный участок кожи. Благодаря этому врачи могут быть уверены, что с такой опорой кость срастется правильно.

Идея состоит в том, чтобы просканировать участок тела, где расположена поломанная кость. Затем специализированная программа обработает полученные данные и создаст модель. 3 часа спустя 3D-принтер напечатает заданную конструкцию. На данный момент это изобретение было протестировано 2 пациентами. Клинические испытания должны начаться этой осенью. К тому же Xkelet выиграл престижную награду в области дизайна Red Dot Design Award.

Самым серьезным препятствием является стоимость, не позволяющая запустить массовое производство. В настоящее время на одну такую конструкцию пациенту придется потратить от 2 до 5 тыс. долларов. Однако интерес к данному изобретению не уменьшается. Уже две страховые компании заключили договор с Xkelet. Уже через полгода некоторые частные клиники будут снабжены новинкой, вне зависимости от цены.

Но над идеей работает не только Xkelet, но и студент-инженер Саид Муса Бадван (Zaid Musa Badwan) со своей фирмой MediPrint в Мексике, разрабатывающий альтернативу гипсу - NovaCast. Это - подобная конструкция, также создаваемая с помощью 3D-принтера.

Опубликовано: 27.08.2016 в 21:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: