Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение алкоголизма народными средствами

Осознание того, что зависимость от алкоголя уже тянет в пропасть, обычно приходит слишком поздно, тогда, когда все сроки, при которых еще возможно бросить пить, опираясь на собственную силу воли, далеко позади. Кода родственники уже не робко и не запинаясь, говорят об алкоголизме как свершившемся факте. Когда больной первый раз сам себе признается в том, что он болен алкоголизмом.

Именно в этот период, период признания болезни самим алкоголиком, начинается ренессанс в личной и семейной жизни больного и его домашних. Этот первый этап борьбы со змием, как правило, овеян радужными надеждами и счастливой уверенностью всей семьи страдающего алкоголизмом в скорейшем и непременном успехе на ниве «бросания пить», что создает ощущение возможного достижения цели путем нехитрого домашнего лечения. В ход идут всякие нелепые рекомендации, не имеющие ничего общего с медициной как-то: носить при себе маленькую иконку «Неупиваемая чаша» или же прейти на питие легкого алкоголя (как вариант наоборот крепкого, но в малых дозах). Есть и более экзотические варианты лечения в домашних условиях, которые мы приводить не будем.

В любом случае, домашнее лечение алкоголизма это такая же попытка достичь результата усилием воли, которая естественно заканчивается разочарованием, разуверением в победе над спиртным.

Лечение алкоголизма народными средствами

Потерпев фиаско при первой попытке, семья алкоголика переходит ко второму этапу – обращается к опыту наших предков, народным средствам. Народная медицина накопила достаточный багаж различных средств борьбы с алкогольным злом – настойки, отвары трав, заговоры. Изначально многие средства целью своей ставили избавление от похмельного состояния, и лишь спустя время трансформировались в народные лечебные средства.

До сих пор еще многие наши люди на утро после хорошего застолья любят выпить различные отвары, рассолы, горячие жирные бульоны, морсы, кефир и т.д. Данные жидкости помогают достичь определенного эффекта людям, не страдающим алкоголизмом. Самое популярное народное средство, оказывающее достаточный лечебный эффект – отвар чабреца. Данный отвар стабилизирует ситуацию, при которой больной легко отказывается от алкоголя (в том случае, когда это алкоголизм не последних стадий), и возможно даже расстается с выпивкой на достаточно длительный период. Но проблема в том, что длительное употребление отвара противопоказано, так как возможны побочные эффекты, а так же возникает привыкание организма от чего лечение данным средством становиться ничтожным.

Из глубины веков вернулась и стала вновь широко распространенным средством борьбы с алкогольной зависимостью так называемая «очитка». Данный религиозный метод воздействия хорошо помогает верующим людям, при первых стадиях алкогольного заболевания, имеющим не долгий алкогольный стаж.

Довольно частое заблуждение людей, чьи родственники больны алкоголизмом, выявляется в поисках различных мистических средств, способствующих излечению, в покупке амулетов, в посещении магических сеансов и т.д. Данные процедуры иногда помогают, но на непродолжительный срок и тем людям, которые легко внушаемы и доверчивы.

Но по-прежнему лидером среди народно-мистических средств является лечение алкоголизма по фотографии больного, так сказать, пока он не в курсе. Прискорбно осознавать, что этот «метод лечения», не смотря на все прогрессивное, что появилось для человечества в XXI веке, пользуется в нашей стране довольно высоким спросом.

В основной своей массе люди прошедшие домашние лечение и лечение народными методами не достигают желаемого результата, а те кто и сумел избавиться от зависимости, теряют навык трезвости уже через несколько лет. Притом, что желание избавиться от алкоголя простым и чудесным способом по-прежнему сохраняется. И тогда больной бежит в аптеку за не такими простыми, но все же чудесными средствами.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: