Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергический контактный дерматит

Аллергический контактный дерматит - распространенное аллергическое заболевание, протекающее с поражением кожных покровов, возникающее в результате непосредственного контакта кожи с аллергеном.

Точных данных по распространенности контактного аллергического дерматита нет в связи с существующими недостатками выявления и учета данных состояний. Ряд авторов указывает, что не менее двух человек из 100 страдают аллергическим контактным дерматитом. Кроме того, аллергический контактный дерматит составляет до 90% от всех профессиональных заболеваний, протекающих с поражением кожи.

По личному опыту могу сказать, что число пациентов с аллергическим контактным дерматитом с каждым годом становится все больше и больше.

Причины контактного аллергического дерматита

От момента самого первого контакта с аллергеном (аллерген – вещество, вызывающее аллергическую реакцию) до возникновения симптомов аллергического контактного дерматита проходит не меньше 14 дней. У пациента с уже развившейся аллергией и имеющейся чувствительностью к данному веществу это время уменьшается до трех суток. Такая относительно медленная скорость развития симптомов заболевания отличает аллергический контактный дерматит от аллергических реакций немедленного типа (например, атопический дерматит), при которых скорость развития симптомов может исчисляться минутами.

Для развития аллергического контактного дерматита аллерген должен иметь тесный и длительный контакт с кожей. В настоящее время описано более трех тысяч веществ, способных спровоцировать развитие аллергического контактного дерматита. И число это продолжает ежедневно увеличиваться.

Симптомы аллергического контактного дерматита

Заболевание может быть острым и хроническим, что определяется частотой контактов с аллергеном. Выраженность симптомов аллергии напрямую зависит от длительности контакта с аллергеном и его химической активности.

Типичными симптомами аллергического контактного дерматита являются покраснение кожи, отечность, мокнутие, появление пузырей в месте воспаления. Возникновение выше указанных симптомов сопровождается интенсивным кожным зудом.

Симптомы аллергического контактного дерматита могут располагаться непосредственно в месте контакта с аллергеном так, и располагаться от этой зоны на некотором расстоянии.

Симптомы аллергического контактного дерматита интенсивнее у более молодых пациентов. Также имеется прямая зависимость между дозой поступившего аллергена и выраженностью проявлений.

При длительном течении заболевания (хроническая форма) в месте обычного контакта с аллергеном возникает утолщение кожи, значительное усиление кожного рисунка, сухость кожи.

Лечение аллергического контактного дерматита

При остром воспалении и развитии мокнутия – делают примочки с холодной водой и/или жидкостью Бурова. Эффективны местные кортикостероидные препараты. Они назначаются коротким курсом до 14 дней с частотой применения 1-2 раза в день. Предпочтение следует отдавать препаратам последнего поколения, не содержащие в своём составе фтора. Например, крема и мази элоком, адвантан, локойд и т.д. При назначении коротким курсом – препараты абсолютно безопасны и не вызывают изменения на коже.

При очень тяжелых реакциях возможно назначение кортикостероидных препаратов внутрь. Длительность лечения и дозировки препаратов в этом случае может определить только врач, что связано с возможность развития целого ряда неприятных побочных эффектов от подобной терапии.

В комплексе лечения могут быть назначены антигистаминные препараты. Они помогут снизить отечность и зуд. Хотя их роль в лечении данного типа аллергических реакций – второстепенная. Примеры препаратов: цетрин, зодак, кларитин, зиртек, эриус и т.д. Назначаются они один раз в сутки, курс лечения не меньше 10 дней.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: