Навигация по сайтуНавигация по сайту

Очаговая алопеция

Очаговое облысение (оно же гнёздная алопеция или гнездовая алопеция) – это заболевание, известное в медицине как alopecia areata (алопеция ареата, очаговая), при котором у больного наблюдается характерная потеря волос «очагами» или «гнездами». Очагами алопеции называются облысевшие участки небольшого размера на голове или на других участках тела. Очаг облысения может быть один или их может быть несколько, их размеры тоже варьируются, но в большинстве случаев они не превышают нескольких сантиметров в диаметре.

При очаговой алопеции кроме частичного облысения головы может происходить гнёздное облысение бровей, ресниц, области бороды и усов, зоны лобка. Но в этих зонах гнездная алопеция локализуется реже.

Как выглядит кожа, пораженная гнездным облысением? Перепутать гнездовую алопецию с другими видами облысения сложно. Кожа в очаге облысения, как правило, остается вполне здоровой на вид, никаких рубцов на ней не появляется, только цвет в начальной стадии заболевания может измениться на ярко-розовый. При гнёздной алопеции волосы, которые растут по краям облыселого участка головы, становятся очень тонкими и ломкими, легко выдергиваются. Если рассматривать такой волос вместе с корнем в микроскоп, то он, утонченный к основанию, напоминает восклицательный знак – это один из основных признаков очаговой алопеции.

По степени тяжести заболевания трихологи делят гнездовое облысение на три типа:

Первый – это локальное облысение, при котором волосы выпадают только на небольших участках, как правило круглой или овальной формы. Такое частичное облысение является наиболее распространенным видом гнездовой алопеции и имеет благоприятный прогноз на лечение.

При гнездовой алопеции второй степени облысение пятнами расширяется, очаги алопеции сливаются друг с другом, и происходит полное или почти полное облысение. Это тотальная алопеция.

И, наконец, третья степень – выпадение всех волос на теле, в том числе и пушковых – так называемая универсальная алопеция.

Тотальная и универсальная алопеция, в отличие от очаговой алопеции, редкие заболевания.

Причины очаговой алопеции

Точные причины очаговой алопеции пока неизвестны, но специалисты-трихологи считают, что первое место среди них занимают причины аутоиммунного характера. То есть организм почему-то реагирует на волосяные фолликулы так же, как на инородные тела, и старательно избавляется от них.

Очень часто возникновение очаговой алопеции бывает связано с хроническими инфекционными заболеваниями, с ишемической болезнью сердца или некоторыми изменениями в составе крови.

Кроме того при изучении гнездовой алопеции среди причин очаговой алопеции названы и генетические предпосылки. Это значит, что если в семье были случаи гнёздной алопеция, то у потомков больных вероятность заболевания повышается. По статистике генетические факторы наследственной предрасположенности к гнездовой алопеции «срабатывают» примерно в 30% случаев.

Кроме всего вышеперечисленного необходимо учитывать и такие характерные для развития гнездовой алопеции причины как хронические стрессы, снижение иммунной защиты организма, затяжные депрессии и многое другое. Чаще же всего очаговое облысение возникает не по какой-то одной из перечисленных причин, а по их совокупности.

По каким бы причинам не развилась очаговая алопеция, очаговое облысение может возникнуть в любом возрасте и независимо от пола. Известны случаи очагового облысения у женщин и случаи очагового облысение у мужчин. Очень часто гнездная алопеция возникает в подростковом возрасте.

В зависимости от состояния иммунной системы, локальная алопеция может прекратиться сама собой – это происходит довольно часто. По результатам исследований специалистов, примерно 70-80% случаев гнездной алопеции разрешаются спонтанно. Однако без должного лечения гнездного облысения всегда остается опасность того, то болезнь вернется и произойдет рецидив: так развиваются события примерно в половине случаев. Поэтому это заболевание требует диагностики и тщательного лечения, тем более, что современная трихология имеет все возможности для успешного лечения очаговой алопеции.

Лечение очаговой алопеции

Очаговая алопеция и ее лечение – это вопрос, не имеющий одного ответа: так как причин у очагового облысения может быть много и все они взаимосвязаны. Тем не менее, лечение очагового облысения проводится весьма успешно. Некоторые новые методы, такие как лечение лазером очаговой алопеции, дают прекрасные результаты, сохраняющиеся на много лет. Наши специалисты разрабатывают при очаговой алопеции методы лечения, которые подходят конкретному человеку идеально.

Прежде чем приступать к лечению гнездового облысения, врач-трихолог проводит тщательное обследование пациента. Изучается наличие наследственной предрасположенности к алопеции, состояние иммунной системы, состояние волос и волосяных фолликулов. Для того чтобы лечение гнездовой алопеции проходило успешно, врач должен исключить те заболевания, которые могут стать ее причиной – начиная с ишемии и заканчивая сифилисом.

Методы лечения очаговой алопеции подбираются всегда индивидуально. Если причиной облысения является какое-либо заболевание, то сначала лечится это заболевание, и только потом врач начинает заниматься непосредственно волосами. Следовательно, прежде чем назначить схему лечения гнездовой алопеции, трихолог может направить пациента на консультацию к врачам других специальностей: отоларингологу, стоматологу, гинекологу для уточнения причин выпадения волос.

То же самое относится и к алопеции, вызванной иммунными причинами. Лечение очаговой алопеции в этом случае начинается с мероприятий, направленных на укрепление иммунитета. В этом случае препаратами для лечения гнездовой алопеции становятся седативные и общеукрепляющие средства, озонотерапия, используется также и психотерапия. Витамины для лечения очаговой алопеции необходимы, в первую очередь – группы А и группы В.

Что касается препаратов от гнездового облысения, хороший эффект дают, например такие раздражающие кожу средства, как спиртовой раствор йода или перца. Другие средства от частичного облысения в лечении очаговой гнездовой алопеции – массаж или ультрафиолетовое облучение. Цель у всех этих методов лечения очаговой алопеции одна: вызвать улучшение кровообращения и воздействовать на корни волос.

Хорошее средство от очагового облысения – физиотерапевтические методы, в том числе лечение очаговой алопеции лазером.

Заканчивая разговор об очаговой алопеции и ее лечении, необходимо добавить, что в целом у взрослых людей гнездовая алопеция имеет благоприятный прогноз: в 80 случаях из ста лечение гнёздной алопеции проходит успешно. Менее радужны перспективы у тех больных, кто сталкивается с облысением с ранней юности, страдает от частых рецидивов заболевания и тех, у кого очаговая алопеция перешла в стадии тотальной или универсальной.

Опубликовано: 15.03.2016 в 17:42

Комментарии

Руслан (добавлен: 22 августа 2019г. в 00:00:00)

Хороший сайт, много новенького узнал, перепробовал много разных средств, и народные в том числе, но все безрезультатно, испытывал на себе разные средства магазинные, выписывал с интернета, потратил кучу денег на все это,эффекта ноль!

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: