Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синусовая аритмия у детей

Аритмия - заболевание сердца, которое проявляется в нарушении ритма, последовательности сокращений сердца и его частоты. В зависимости от нарушения определяются отдельные заболевания, одним из них является синусовая аритмия у детей, вызывается она нарушением сократимости сердца. Синосовая аритмия сердца у детей встречается довольно редко. К таким нарушениям относятся парадоксальный пульс - при выдохе количество ударов сердца увеличивается, а при выдохе наоборот уменьшается; и альтернирующий пульс ( чередуются большие и маленькие пульсовые волны). Парадоксальный пульс еще часто называется дыхательной синусовой аритмией у детей и взрослых, диагностировать такое заболевание у детей можно при помощи электрокардиографии с самых первых минут жизни. Ярко выраженная синусовая аритмия у ребенка может привести к серьезным последствиям, (например при мерцании, трепетании предсердий и при пароксизмальной тахикардии) может недостаточно развиваться система кровообращения. В случаях, когда диагностированы другие виды аритмии, прогнозы полностью зависят от развития основного заболевания. Чаще всего аритмия у детей проходит со временем.

Аритмия у детей может сохранятся годами. Для того, чтобы избежать неприятностей со здоровьем иногда достаточно установить щадящий уровень физических нагрузок для ребенка. Детям, которые болеют синусовой аритмией внутривенно вводится атропин. При очень частых экстрасистолах применяют хинидин и новокаинамид, если у ребенка наблюдается нарушения проводимости, то в лечебных целях назначается адреналин и атропин. При трепетании предсердий и мерцании назначают курс лечения, в который могут входить хинидин, новокаинамид или раствор калия хлорида.

Хоть это и не столь распространенное заболевание, но по своей значимости оно наиболее негативное. Аритмия создает проблемы с сердцем, а как известно именно это главный орган всего организма. Лечить аритмию лучше всего с самого начала, именно поэтому всех новорожденных перед выпиской с больницы проверяют не отсутствие проблем с сердцем. Чтобы болезни не могли прогрессировать - их усекают в корне, назначают курсы лечения, проводят операции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: