Навигация по сайтуНавигация по сайту

Истинный и ложный круп

Круп представляет собой воспалительный процесс в области гортани, а также в месте сужения ее просвета, который характеризуется явным затруднением процесса дыхания, охриплостью голоса, а также «лающим» кашлем. В большинстве случаев данное патологическое состояние поражает детей, чей возраст варьирует в пределах от одного года до пяти лет. Современные специалисты выделяют два вида данного недуга, а именно истинный и ложный круп.

Что касается истинной формы данной патологии, то она дает о себе знать исключительно при наличии у ребенка дифтерии. Если же говорить о ложной форме, то она может возникнуть как при гриппозном состоянии, так и при различных острых респираторных недугах. Независимо от того, что именно стало причиной развития данного заболевания, во всех случаях на лицо сокращение мышц гортани. Помимо этого гортань еще и отекает, а также воспаляется. Во время вдоха воздух оказывает на слизистую оболочку данной области достаточно сильное раздражающее воздействие, что приводит к сокращению мышц. В итоге, отмечается очень сильное сужение просвета данного органа, что провоцирует затрудненное дыхание. Охриплость голоса является результатом воспаления голосовых связок.

Поговорим более подробно об истинном крупе. В данном случае все признаки данной патологии усиливаются достаточно быстро. Если поначалу отмечается только охриплость, то уже через несколько часов больной может полностью утратить голос. Расстройство процесса дыхания наблюдается чаще всего в конце первой – в начале второй недели дифтерии. Дыхание таких пациентов можно услышать на расстоянии. Помимо этого у них отмечается удушье, при котором ребенок ослабевает, а его кожный покров приобретает синюшный окрас. При данном состоянии отмечается падение и сердечной работоспособности. Сразу же отметим, что при наличии всех этих симптомов действовать необходимо без промедлений. В противном случае ребенок погибнет.

Говоря о ложном крупе, невозможно не отметить, что данная форма этой патологии поражает детей школьного возраста. В большинстве случаев ее удается диагностировать у детей в возрасте семи – восьми лет. Особенно часто данному недугу подвергаются дети, организмы которых склонны к спазмам. Данное заболевание может возникнуть и при повышенной нервной возбудимости ребенка. Как правило, дети заболевают им зимой, так как именно в это время года распространенными являются такие заболевания как корь, ветряная оспа, грипп, стоматит, скарлатина и тому подобное. Сразу же отметим, что порой самые первые симптомы крупа являются сигналом развития одного из тех недугов, которые были представлены Вашему вниманию чуть выше.

Немаловажно отметить и тот факт, что в данном случае ребенку становится тяжело дышать крайне внезапно. Помимо этого отмечается одышка, «лающий» кашель, беспокойство, испуг. При данной форме этой патологии ребенок не утрачивает голос. Что касается приступа удушья, то он длится не более трех – четырех часов, хотя вполне возможен его повтор. Как только Вы отметите те или иные симптомы этого недуга, немедленно вызывайте врачей скорой помощи, если хотите сохранить жизнь Вашему ребенку.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: