Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аменореи

Аменореей называют отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более у женщин репродуктивного возраста (от 16 до 45 лет).

Лечение первичной аменореи

Методика лечения аменореи во многом зависит от того, что является ее основной причиной. Девушкам с задержкой в развитии репродуктивной системы врачи рекомендуют специальную диету, направленную на увеличение объема мышечной и жировой ткани, а также заместительную гормональную терапию, стимулирующую развитие вторичных половых признаков и наступление менструации. В течение всего времени лечения терапия проводится под строгим контролем специалиста.

В ситуации, когда аменорея является результатом неких анатомических особенностей (в частности, заращения каналов девственной плевы или влагалища), как правило, проводится хирургическая операция. Специальными инструментами квалифицированный специалист делает надрез, через который впоследствии будет выделяться менструальная кровь. Подобная операция совершенно безопасна и может проводиться даже без общего наркоза.

Лечение аменореи, связанной с резкой потерей веса или физическими нагрузками

В данном случае женщине важно понять, что аменорея (отсутствие менструации) является результатом ее образа жизни, и, следовательно, необходимо его поменять. Стоит помнить, что аменорею может вызвать потеря веса более чем 10 кг, вместе с тем, вес взрослой женщины ниже 50 кг сам по себе является тревожным симптомом. В ситуации, когда у женщины прекратились менструации, дальнейшее соблюдение диеты возможно только под наблюдением квалифицированного специалиста. Также до полного восстановления менструальной функции рекомендуется применение оральных контрацептивов прогестагенного характера.

В последнее время все большее число пациенток с прекратившимися менструациями являются жертвами анорексии — серьезного заболевания, при котором резко снижается аппетит. Обычно анорексия закладывается в юношеском возрасте, когда многие девушки, желая похудеть, целенаправленно отказываются от еды, искусственно вызывают рвоту, злоупотребляют слабительными средствами. Все это, в конечном итоге, приводит к развитию депрессии, психосексуальным нарушениями, запорам и аменорее. Для ярых сторонниц похудения и диет хотелось бы отметить, что в группе больных анорексией повышен уровень общей заболеваемости (не только аменореей) и смертности. Кроме того, у пациенток с подобным диагнозом нередко развивается остеопороз, так как ограничения в еде негативно влияют и на костную массу. Для укрепления скелета и профилактики переломов костей врач может назначить заместительную гормональную терапию.

В целом, лечение женщин, страдающих анорексией, помимо гинеколога должно включать в себя наблюдение у психолога, который будет контролировать психические симптомы заболевания. При этом для пациенток с таким диагнозом очень важна поддержка семьи и близких людей.

Лечение аменореи, связанной с поликистозными яичниками

Очень часто, у пациенток с поликистозными яичниками, помимо, аменореи, наблюдается нарушение жирового обмена, акне, гирсутизм (повышенное оволосение тела по мужскому типу). Беременность возможна всего лишь у 20 % из них, так как у большинства нормальные овуляторные циклы отсутствуют. В свою очередь, ожирение только в половине случаев связано с неправильным питанием — также оно может являться результатом физиологических или гормональных нарушений.

Для лечения поликистозных яичников наиболее часто применяются различные контрацептивные препараты, которые при применении одновременно решают проблему гирсутизма. Подбор лекарственных средств происходит только по индивидуальным показателям, после сдачи специальных анализов. В частности, определяется содержание в крови пациентки гормонов эстрогена и тестостерона. При этом крайне опасно самостоятельно, без помощи специалиста, выбирать контрацептивы, так как при повышенном содержании гормона эстрогена противопоказаны контрацептивы на его основе, соответственно, при повышенном содержании тестостерона — на его основе. Кроме многочисленных «неполадок» в организме, неправильно подобранные контрацептивы могут привести к быстрой и значительной прибавке в весе, который не пропадает после отмены препарата.

Лечение аменореи, связанной с преждевременной менопаузой

Преждевременной менопаузой считается недостаточная функция яичников, выражающаяся в прекращении менструации в возрасте до 40 лет. Еще одним симптомом данного заболевания является сухость влагалища у ранее здоровых женщин. Причиной же преждевременной менопаузы принято считать, главным образом, нарушения в функционировании яичников, при котором как бы «истощается» запас яйцеклеток. На менструальный цикл в данном случае может повлиять и длительная, хроническая стрессовая ситуация в жизни женщины.

Для восстановления менструального цикла в подобной ситуации обычно применяют длительную заместительную гормональную терапию. Однако для наступления беременности при данной разновидности аменореи, скорее всего, потребуется донорская яйцеклетка.

Лечение аменореи, обусловленной гиперпролактинемией

Гиперпролактинемия представляет собой заболевание, обусловленное повышенным содержанием в крови гормона пролактина, из-за чего из молочных желез появляются молокообразные выделения. Данный процесс негативно отражается на менструальной функции, и, как следствие, месячные могут прекратиться. Для их восстановления, после проведения комплексного обследования и анализов, главным образом, используются средства, понижающие уровень пролактина в организме женщины. Эффективность этих средств доказана, из побочных действий можно отметить лишь возникновение легкой тошноты, которая вскоре проходит.

В целом, при вторичной аменорее женщине необходимо помнить, что данное заболевание не является неизлечимым и чрезвычайно опасным для здоровья. В том случае, если у Вас внезапно прекратились менструации, не стоит напрасно нервничать, лучше сразу обратиться к врачу. При этом необходимо проанализировать, какой системы питания вы придерживались в последнее время, не испытывали ли больших физических нагрузок, как часто в вашей жизни возникают стрессовые ситуации. Специалист обязательно задаст эти вопросы и, чем более точные ответы вы дадите, тем более скорым и эффективным будет лечение. Кроме того, чрезвычайно важно вспомнить, во сколько лет наступила менопауза у вашей мамы или бабушек, страдали они аменореей или нет, так как наследственность может играть значительную роль в развитии заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: