Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение астигматизма

Дефект зрения, при котором попадающие в глаз лучи не соединяются в одной точке (фокусе), называется астигматизмом. Причина невозможности точечного фокусирования обычно объясняется нарушением формы преломляющих сред – хрусталика и роговой оболочки. Если оптическая система глаза расстроена, световой пучок, который исходит из любой точки в пространстве, в процессе преломления деформируется и попадает на сетчатую оболочку уже не как точка, а как несколько точек, кривых и отрезков.

Офтальмологические исследования показали, что основной причиной астигматизма является неравномерность кривизны роговицы. В норме роговая оболочка имеет сферическую форму, которой присуща одинаковая сила преломления как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. В случае астигматизма преломление в разных плоскостях имеет различную силу.

Страдающий астигматизмом человек воспринимает окружающее искаженным, нечетким. Ухудшение зрительных функций в крайних случаях астигматизма может доходить до полной утраты зрения. Известно, что незначительные дефекты формы хрусталика и роговицы имеет большинство живущих на планете людей, но такой слабый астигматизм (до 0,5 диоптрий) лечения не требует. Около 15 % людей нуждаются в лечении астигматизма! Поскольку число страдающих астигматизмом велико, а само заболевание может значительно ухудшать возможности человека, лечение астигматизма признается одной из приоритетных задач современной медицины.

Лечение астигматизма

Офтальмология наших дней располагает следующими основными методами лечения астигматизма:

1) оптическая коррекция посредством очков или контактных линз
2) хирургическое лечение астигматизма.

В строгом смысле оптические приспособления позволяют лишь скорректировать дефект, не устраняя его причины. Очки и линзы всегда подбираются индивидуально врачом-офтальмологом высокой квалификации. Если необходимо, оптическая коррекция астигматизма может сочетаться с коррекцией дальнозоркости или близорукости. Пациент, который пользуется очками (линзами), должен находиться под регулярным наблюдением офтальмолога. Наблюдение необходимо, чтобы при изменениях зрения подобрать линзы с иной преломляющей силой. У оптической коррекции есть существенный минус – плохая переносимость при астигматизме высокой степени.

Качественных изменений зрения можно добиться лишь путем хирургического лечения астигматизма. Назовем несколько основных методов хирургии астигматизма:

Эксимер-лазерная хирургия

Медицинский эксимерный лазер представляет собой газовый ультрафиолетовый лазер, который позволяет воздействовать на роговую оболочку с очень высокой точностью, формируя новый профиль роговицы путем выпаривания лучом лазера участков, имеющих избыточную толщину. Для контроля операции применяются компьютерные технологии. Больше о лазерной хирургии Вы можете узнать из этой статьи.

Операция кератотомии

При хирургическом лечении астигматизма методом кератотомии на роговой оболочке производятся насечки, при помощи которых специалист добивается уменьшения преломления по одной оси. Самая распространнная разновидность операции — радиальная кератотомия — была впервые применена группой офтальмологов под началом академика С. Федорова. Метод кератотомии идеально подходит для хирургического лечения астигматизма высокой степени.

Метод термокератокоагуляции

В процессе операции по методу термокератокоагуляции на периферию роговой оболочки воздействуют специальной иглой из металла, разогретой до определенной температуры. Термокератокоагуляция дает возможность изменять кривизну роговицы, а значит, и силу преломления глаза. Мтод применяется в основном для лечения гиперметропического астигматизма.

Коагуляция при помощи лазера

Лазерная коагуляция – способ лечения астигматизма, являющийся дальнейшим развитием метода термокератокоагуляции, но инструментом служит не игла, а луч лазера.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: