Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методы лечения бронхиальной астмы

Лечение зависит от периода болезни. Во время приступа необходимо максимально быстро его купировать с помощью бронхоспазмолитических средств, относящихся к различным группам. Наиболее часто используются стимуляторы адренергических рецепторов общего (адреналин, эфедрин) и селективного (беротек, сальбутамол) действия; а также метилксантины: эуфиллин, теофиллин. Одновременно назначаются муколитические средства, массаж, дыхательная гимнастика. При активной инфекции подбираются антибиотики в соответствии с индивидуальной переносимостью (желательно не пенициллин), максимально коротким курсом.

В межприступном периоде бронхиальной астмы, вызванной аллергией к домашней пыли и пыльце растений, в условиях аллергологического кабинета или стационара проводится специфическая иммунотерапия (гипосенсибилизация), которая дает эффект в 75-80 % случаев, До начала ее необходимо санировать хронические очаги инфекции (прежде всего в носоглотке). Специфическая гипосенсибилизация несовместима с профилактическими прививками и другими антигенными воздействиями. Чрезвычайно важны постоянные занятия лечебной физкультурой, рациональное питание, режим дня с максимальным пребыванием на свежем воздухе.

Пациенту должны быть созданы условия гипоаллергенного быта, активного физического режима, щадящее питание с исключением аллергенных продуктов, максимальное ограничение вредных неспецифических раздражителей внешней среды (курение, резкие запахи) и отрицательных эмоциональных воздействий.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: