Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алопеция

Алопеция - это выпадение волос (облысение). Выделяют следующие виды алопеции: тотальная, субтотальная, гнездная и универсальная. Также выделяют андрогенетический тип алопеции, которая делится на андрогенетическую алопецию по мужскому и женскому типу (у мужчин) и андрогенетическую алопецию по женскому и мужскому типу (у женщин).

Причины облысения


В развитии алопеции предполагается роль аутоиммунных процессов в организме и их влияние на волосяные фолликулы. Также заболевание может развиться на фоне нервнотрофических расстройств и в результате нервных и психических травм, эндокринной патологии, острых инфекций.

При андрогенетической алопеции основную роль имеют два фактора – это генетически обусловленная повышенная чувствительность к андрогенам волосяных фолликулов и андрогенная стимуляция. У женщин предрасполагающим фактором является патология яичников и надпочечников, а также генетическая предрасположенность.

Симптомы облысения


Чаще всего заболевание начинается с появления на волосистой части головы одного или нескольких округлых участков полного выпадения волос без каких-либо изменений кожного покрова. При прогрессировании процесса волосы вокруг участков облысения легко и безболезненно выдергиваются. Может наблюдаться периферический рост и слияние очагов, что может привести к тотальному облысению.

При тотальной алопеции наблюдается полное выпадение волос на коже головы, включая лицо (брови, ресницы, борода у мужчин). А также могут отсутствовать волосы на всем теле – универсальная алопеция.

При субтотальной алопеции отмечается выпадение волос на 50% поверхности головы.


Краевая алопеция (офиаз) характеризуется облысением на периферических участках волосистой части головы, а в особенности в височной и затылочной областях.

У лиц страдающих психическими нарушениями может наблюдаться стригучая гнездная алопеция Поспелова.

Андрогенетическая алопеция по мужскому типу (I-V степень). Чаще всего развитие болезни начинается в 13-14 лет. При этом отмечается повышенная сальность кожи на лице, угревая болезнь и зуд волосистой части головы и шеи. Затем в возрасте 16-17 лет отмечаются первые очаги облысения в области висков и имеющие треугольную форму (I степень). В возрасте 20 лет начинают выпадать волосы на лбу и затылке (II степень). В дальнейшем происходит выпадение волос в теменной области (IIIстепень). При дальнейшей прогрессии заболевания волосы остаются лишь на небольшом участке головы (IVстепень). При V степени исчезают совсем и остаются только в затылочной и заушной области, но со временем возможно развитие и тотальной алопеции.
Андрогенетическая алопеция по женскому типу (I-IIIстепень). Появление овального очага облысения в теменной области. Степени ставятся на основании выраженности облысения: от поредения волос до полной алопеции этой области.

Андрогенетическая алопеция по женскому типу (I-III стадия). При первой стадии отмечаются минимальные изменения: истончение волос в переднетеменной области, себорейная кожа, склонная к акне. Также наблюдается нестабильность менструального цикла. II стадия характеризуется увеличением количества тонких и коротких волос. Есть изменения в крови (повышение свободного тестостерона и андростендиона). А III стадия проявляется значительным поредением волос, чаще в пре- и постменопаузе. В крови наболюдается значительное повышение свободного тестостерона, андростендиона и возможно повышение пролактина.

Андрогенетическая алопеция по мужскому типу (I-Vстепень). Клинически проявляется также, как и у мужчин. В крови отмечается повышение тестостерона, а также себорея и нарушение менструального цикла вплоть до аменореи. В случае быстрого прогрессирования заболевания и наличии IV- V степени алопеции необходимо исключить опухолевый процесс.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: