Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анатомия и физиология почек и мочевых путей

Анатомия и физиология почек и мочевых путей.

Почка - парный бобовидной формы орган, расположенный в забрюшинном пространстве по обе стороны от позвоночника на уровне ХII грудного - I поясничного позвонков. Правая почка расположена несколько ниже левой, размеры обеих почек одинаковы: у взрослого длина почки равна 12-15 см, ширина - 7-8 см и толщина - 4-5 см. Масса колеблется от 150 до 200 г. Почка покрыта собственной (фиброзной) капсулой, сверху которой расположен слой жировой клетчатки - жировая капсула почки (паранефрий ).

Каждая почка имеет сосудистую ножку, в состав которой входят магистральные кровеносные сосуды (артерия и вена), лимфатические сосуды, нервы, жировая клетчатка.

Ткань выполняющая специфическую для почки функцию, - паренхима. В соединительно-тканной строме заложены сосуды и нервы. Паренхима почки включает корковое вещество (содержащее большое количество сосудистых клубочков - гломерул, по которым циркулирует кровь) и мозговое вещество, состоящее из канальцев, по которым оттекает моча и в которых происходит обратное всасывание воды из "первичной" мочи и выделение продуктов обмена. Почки человека выполняют разнообразные функции, главной из которых является поддерживание гомеостаза, т.е. постоянства внутренней среды организма (уровень азотистых шлаков в крови, водно-электролитный баланс, кислотно-щелочное состояние). Другой важной функцией почки является регуляция кровяного давления в организме. Еще одна важная функция почки - ее участие в процессе кроветворения. Вырабатываемое почками вещество - эритропоэтин - стимулирует продукцию эритроцитов тканью костного мозга.

Мочевой тракт человека состоит из ряда последовательно расположенных отделов - почечных чашечек и лоханок, мочеточника, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Чашечно-лоханочная система и мочеточник - парные органы и относятся к верхним мочевым путям. Мочевой пузырь и мочеиспускательный канал - одиночные органы - составляют нижние мочевые пути. Чашечки делятся на малые и большие. Следующим отделом мочевого тракта является лоханка - тонкостенная полость, находящаяся либо полностью внутри паренхима почки, либо полностью вне, либо частью внутри, частью вне почечной паренхимы. Лоханка имеет обычно конусовидную форму, емкость ее в среднем 5 мл. Сужаясь, лоханка переходит в мочеточник. Мочеточник - длинный и узкий трубчатый орган, соединяющий лоханку с мочевым пузырем и располагающийся в забрюшинном пространстве по обеим сторонам позвоночника. Длина мочеточника у взрослого 25-30 см, диаметр просвета 4-5 мм. Мочевой пузырь - мешковидный полый орган, служащий резервуаром для мочи, поступающей по мочеточникам из почек. Внутренняя поверхность мочевого пузыря выстлана слизистой оболочкой, покрытой переходным эпителием, допускающим значительное растяжение этого органа. Нормальная емкость мочевого пузыря у мужчин300-400 мл, а у женщин 400-500 мл.

Мочеиспускательный канал - трубка, по которой моча периодически выводится из мочевого пузыря наружу.

Все отделы мочевых путей человека функционируют в тесной взаимосвязи, представляя цельную систему в анатомическом и функциональном отношениях. Транспортировка мочи из почечного соска к наружному отверстию мочеиспускательного канала осуществляется благодаря ритмическим и синхронным последовательным сокращениям мышечного слоя того или иного отдела мочевого тракта. В отличии от верхних отделов мочевых путей мочевой пузырь и мочеиспускательный канал функционируют не столь автоматически и регулярно, поскольку в акте мочеиспускания важную роль, помимо непроизвольного сокращения гладкой мускулатуры мочевого пузыря и одновременного расслабления гладкомышечного внутреннего сфинктера, играет произвольное, т.е. зависящее от воли и сознания человека.

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
+7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: