Навигация по сайтуНавигация по сайту

Частота и особенности повреждений груди

Повреждения груди относятся к категории тяжелых травм мирного и военного времени. Для них характерны высокая летальность на месте происшествия и относительно благоприятный прогноз, если пострадавший своевременно доставляется в лечебное учреждение. C практической точки зрения, все повреждения груди принято делить на две группы, различающиеся по механизму травмы, патогенезу, клинической картине и методам лечения: 1) открытые повреждения груди; 2) закрытые повреждения груди.

Частота и особенности повреждений груди. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. частота повреждений груди колебалась от 5% до 12% по отношению ко всем пострадавшим, в зависимости от характера боевых действий и срока их выноса c поля боя. Общая летальность среди раненных в грудь в то время составляла 13%. В структуре санитарных потерь современных войн доля повреждений груди несколько возросла, что связано c ранней доставкой поcтpадавшиx в лечебное учpеждение. В последние десятилетия на фоне значительного прогресса грудной хирургии, анестезиологии и реаниматологии неуклонно снижается число неблагоприятных исходов при повреждениях груди, а летальность в настоящее время не превышает 3,5-6%.

В мирное время доминируют закрытые повреждения, которые встречаются в 5-6 раз чаще, чем открытые (Вагнер Е.А., 1981). Обращает на себя внимание возрастание количества закрытых торакальных травм в локальных военных конфликтах при использовании минно-взрывного оружия (Бисенков Л.Н., 1993; Нечаев Э.А. и др., 1994).

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:27

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: