Навигация по сайтуНавигация по сайту

Депрессия: Как настроение влияет на секс

Депрессия:  Как настроение влияет на сексВозможно, вы наблюдали эту связь и на собственном опыте: когда на душе тоскливо, то у вас не больше сексуальных чувств, чем у старого башмака. Пониженное половое влечение является одним из наиболее общих симптомов депрессии. Это было отмечено во многих исследованиях в разных странах.

Ученые из Института Новой Англии в Уотертауне, штат Массачусеттс, опросили 1700 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. Они обнаружили пугающую своей очевидностью связь между сексуальными проблемами и депрессией. По сути, почти у 90% наиболее подавленных мужчин обнаружилась частичная или полная импотенция (неспособность достигнуть эрекции). Среди мужчин с умеренной депрессией 60% сообщили о тех или иных проблемах с эрекцией. И даже из тех, у кого была всего лишь легкая депрессия, целых 25% сказали, что иногда им трудно достичь эрекции.

Возможно, физически эти мужчины и были способны на нее. Но если у вас потерян интерес к сексу, какой от нее толк?

Депрессия может так глубоко проникнуть в подсознание, что нарушает способность к эрекции даже во сне. Давно и хорошо известно, что у здоровых мужчин случается по 3-5 эрекций за ночь во время так называемых "быстрых снов". Мужчинам, жалующимся на расстройства эрекции, часто предлагают надевать на ночь специальное устройство, которое фиксирует параметры их ночных "приветствий". Теория был проста: если у мужчины проблемы с эрекцией даже во сне, значит, что-то не в порядке с его физическим аппаратом ( а не с эмоциональной жизнью), поскольку никакое психическое состояние не может повлиять на ночные эрекции. Теперь так не считают. Выяснилось, что в случае глубокой депрессии мужчины, которые во всех остальных отношениях совершенно здоровы, обладают более редкими и слабыми ночными эрекциями.

Проблемы с лекарствами

1352754264_Seks-i-depressiya-v-chem-svyaz

Между депрессией и потерей сексуального интереса существует очевидная связь, так как секс никогда не бывает только сексом, это всегда еще что-то, говорит Герб Гольдберг, врач из Лос-Анджелеса и автор "Опасности, подстерегающие мужчину" и других книг. Сексуальные реакции - это своего рода барометр, который регистрирует многие вещи, как положительные, так и отрицательные. К последним относится все плохое, что накапливается в отношениях - нерешенные вопросы, скованные чувства, гнев, скука, ощущение потери свободы. Слабые сексуальные реакции - это симптом, а не причина.

Хотя многие мужчины довольствуются приемом таблетки, действительное оживление чувств (и эрекций) требует несколько больших усилий: придется иметь дело с подводными рифами в их жизни и отношениях - утомительные раскопки души. Доктор Гольдберг говорит, что когда он лечит мужчину в состоянии депрессии с сексуальными проблемами, то никогда не начинает сразу с секса. "Я всегда работаю с нерешенными вопросами, где присутствует вина, где гнев".

Поход к психиатру за рецептом на антидепрессанты - это последний выход, добавляет он. Медикаментозное лечение предполагает, что проблема имеет биохимическое или гормональное происхождение, что на самом деле может оказаться не так. И, наконец, таблетки, обычно, всего лишь временное решение.

Другая трудность, сопряженная с антидепрессантами, заключается в том, что они могут усугубить ваши сексуальные расстройства. Это объясняется тем, что подобные лекарства имеют множество побочных эффектов, таких как расстройства эрекции у мужчин, нарушение эрекции и эякуляции, потеря сексуального желания.

Некоторые из новейших антидепрессантов, такие, как "Прозак", снижают чувствительность гениталий и таким образом уменьшают вероятность оргазма. Большинство мужчин, теряя чувствительность пениса, теряют и половое влечение.

Но есть один антидепрессант, который на самом деле повышает половое влечение и даже назначается для лечения расстройств эрекции: тразадон ("Дезирел"). В одном эксперимента 64% мужчин ощутили повышение частоты и качества эрекций, пригодных для сношения, через 1-3 недели с начала лечения. Как сообщают ученые, при оральном приеме 3 раза в день он оказался более эффективен, чем йохимбин или нитроглицерин. Самым серьезным побочным эффектом была сонливость.

Есть один способ, к которому вы можете приступить немедленно: начните регулярно заниматься физическими упражнениями. Гимнастика не решит всех ваших проблем, но мы получаем все больше свидетельств тому, что это помогает отогнать облако уныния от сердца мужчины - и это может коренным образом изменить вашу интимную жизнь

Опубликовано: 24.09.2014 в 19:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: