Навигация по сайтуНавигация по сайту

Еще про геморрой - Геморрой

Еще про геморрой - ГеморройГеморрой — это варикозное расширение вен прямой кишки, возникающее чаще у людей среднего и пожилого возраста.
Причинами геморроя являются частые натуживания при выполнении тяжелых работ, малоподвижный образ жизни, хронические запоры, а иногда беременность, при которой кровь застаивается в венах прямой кишки. Кроме того, застойные явления могут отмечаться также при злоупотреблении алкоголем, курении, употреблении острых и пряных блюд, вызывающих рефлекторный прилив крови к сосудам прямой кишки. Частые застои крови в венах прямой кишки вызывают постепенное изменение нормальной формы вен — вначале образуется небольшое выпячивание, затем появляются все увеличивающиеся узлы, свешивающиеся в просвет кишки или выступающие в виде шишек вокруг заднепроходного отверстия. Геморроидальные узлы, находящиеся в просвете кишки, называются внутренними, а вокруг заднепроходного отверстия — наружными.

Установлено, что застойные явления крови во внутренних или наружных геморроидальных узлах ухудшают питание их стенок, в результате они истончаются и лопаются; тогда возникает кровотечение из заднепроходного отверстия или из наружных узлов. При этом в геморроидальные узлы проникает инфекция и возникает воспалительный процесс, приводящий к свертыванию крови и прекращению кровотока (тромбофлебит). Чаще всего тромбофлебиту подвержены внутренние узлы, выпадающие из заднего прохода и ущемляющиеся его наружным сфинктером.

Из-за нарушения питания слизистой оболочки прямой кишки в ней развивается воспаление — проктит. В результате слизистая оболочка теряет свою эластичность и легко травмируется проходящими каловыми массами: появляются трещины и язвы, вызывающие парапроктит или абсцессы, приводящие к свищам.

Геморрой, осложненный парапроктитом, сопровождается повышением температуры, сильными болями в прямой кишке, отдающими в крестец, половые органы и бедра, стулом со слизью и кровью. При хроническом течении заболевания отмечаются головные боли, теряется аппетит, появляется раздражительность, нарушается сон, изменяется формула крови: повышение СОЭ, лейкоцитоз, снижение уровня гемоглобина.

В остром периоде заболевания, при набухании геморроидальных узлов и сильной болезненности в них, рекомендуется только дыхательная гимнастика, способствующая уменьшению застойных явлений в полости живота и таза. Упражнения для туловища и ног невозможны, так как усиливают боли. По мере прекращения болей и при отсутствии кровотечения и тромбофлебита назначается лечебная гимнастика, которая помогает ликвидации венозного застоя и заживлению лопнувших геморроидальных узлов.

При тромбофлебите лечебная физкультура противопоказана (10—14 дней), а парапроктит является абсолютным противопоказанием к применению физических упражнений до полного его устранения.

В период выздоровления, когда нет жалоб на геморроидальные проявления, рекомендуются специальные физические упражнения, пешеходные и лыжные прогулки, гребля, плавание, игры в волейбол, теннис, катание на коньках, производственная гимнастика (особенно для работающих сидя и длительно пребывающих на ногах — наборщиков, чертежников, продавцов и т.п.). Нагрузки подбирают с учетом возраста, степени физической подготовленности, состояния здоровья.

В подостром периоде упражнения выполняют в исходном положении лежа на спине, на животе, стоя на четвереньках с приподнятым тазом, для чего край кровати или кушетки (со стороны ног) поднимают на 30—40 см от пола. Такое положение способствует оттоку крови, уменьшает давление в стенках венозных сосудов прямой кишки. Упражнения, вызывающие сокращение крупных мышечных групп (туловища, рук, ног), улучшают кровообращение во всем организме и помогают прекращению воспалительного процесса. В начале занятий лечебной физкультурой исключаются упражнения, связанные с напряжением мышц брюшного пресса, так как это вызывает увеличение внутрибрюшного давления, затрудняющее отток венозной крови из области таза, и повышение давления в венах прямой кишки. Рекомендуются дыхательные упражнения и упражнения для мышц тазового дна.

Опубликовано: 14.07.2013 в 23:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: