Навигация по сайтуНавигация по сайту

Если пить ромашку при простуде – быстро вылечишься

Если пить ромашку при простуде – быстро вылечишься

Растение известно своими полезными свойствами для косметологии и лечения обычной простуды.

Нужно правильно заварить ромашку

Можно воспользоваться универсальным рецептом:
• Взять сырье в количестве 1 ст.л. и залить одним стаканом горячей воды.
• Держать укрытым, пока не охладиться до комнатной температуры.
• Процедить.

Принимают такой отвар по 70 мл. трижды в день: через 1 час после или за полчаса до приема пищи. В настой можно добавить мед, если нет аллергии. Также хорошо помогает молоко с медом, если правильно приготовить.

Как приготовить полоскание с ромашкой

Аптечная ромашка является превосходным антисептиком. Она отлично снимает боль в красном горле, помогает при ангине и фарингите.

Вам понадобится одна ст.л. сырья, которую нужно залить стаканом кипятка и оставить под одеялом в течение получаса. Затем состав процеживают и полощут горло до 4-х раз в день. Если к такому полосканию вы добавите липу, либо шалфей, результат будет более эффективным.

Другие рецепты с ромашкой от простуды

Смешайте цветы ромашки с липовым цветом в пропорции 3:2. Для приготовления раствора для полоскания вам понадобится сбор (1 ст.л.), который заливают 200 мл. кипятка. Полоскание проводится не менее двух раз в день.

Ромашка с добавлением шалфея также дает замечательный эффект. Для этого нужно смешать ингредиенты в пропорции (2:1). Столовую ложку сырья так же заливают 200 мл. кипятка, настаивают, процеживают и полощут больное горло 3-4 раза в день.

Для ингаляции

Вам понадобится 400 мл воды, доведенной до кипения. В воду высыпают одну столовую ложку цветков аптечной ромашки. Также добавляют по одной ложке (столовой) соды и любого меда.

Дышат над кастрюлей, укрывшись с головой полотенцем. За день необходимо выполнить 1-2 ингаляции с продолжительностью процедуры для взрослых 10-15 минут, для детей – максимально 5 минут.

Опубликовано: 01.11.2014 в 08:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: