Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фимоз у мальчиков

Что такое фимоз?

Фимоз (от греч. — стягивание, сжатие) — сужение крайней плоти, препятствующее выведению головки полового члена.

Физиологический фимоз

О нормальной анатомии крайней плоти мы говорили в первом разделе. У новорожденного мальчика кожа крайней плоти, как правило, сращена с головкой полового члена посредством эпителиальных спаек (синехий), которые препятствуют или полностью исключают свободное выведение головки.

Фимоз у мальчиковТакое временное анатомическое строение носит название физиологического фимоза и является нормой для мальчиков раннего возраста. Постепенно в процессе роста полового члена головка раздвигает крайнюю плоть, происходит медленное разделение синехий и открытие головки. Этот процесс может продолжаться вплоть до начала пубертатного периода (полового созревания) развития мальчика и не требует лечения.

Случается, что у маленьких мальчиков сквозь тонкую кожицу крайней плоти просвечивается небольшое опухолевидное образование желтоватого цвета. Это смегма — масса творожистой консистенции, состоящая из слущенного эпидермиса кожи и выделений сальных желез.

Сращение головки с крайней плотью закрывает препуциальное пространство, что уменьшает вероятность попадания инфекции и развития воспаления. Иногда смегма, которая вырабатывается у мальчиков с самого раннего возраста, может скапливаться в препуциальном пространстве, ограниченном синехиями, в виде опухолевидного, плотного образования, которое и пугает родителей. Смегма инфицируется редко и, постепенно размягчаясь, самостоятельно эвакуируется из пространства крайней плоти. В случае большого скопления смегмы возможна минимальная врачебная помощь. В этом случае тонким специальным зондом разделяют синехии, препятствующие отхождению секрета.

Уход и гигиена полового члена у мальчиков

Для новорожденных мальчиков характерно полное закрытие головки крайней плотью. Только у 10 % детей головка полового члена полностью или частично открыта на первом году жизни.

Иногда родители замечают, что крайняя плоть ребенка раздувается во время мочеиспускания, что чаще всего, если нет патологических изменений со стороны крайней плоти, укладывается в понятие нормы и не вредит ребенку.

Гигиена полового членаКрайняя плоть раздувается вследствие несоответствия потока мочи отверстию крайней плоти, но, как правило, это не приводит к наличию остаточной мочи в мочевом пузыре или к развитию гидронефроза. Однако в этом случае мальчика следует проконсультировать у специалиста.

Сразу же после рождения ребенка (желательно на первой неделе жизни) он должен быть осмотрен врачом, занимающимся вопросами мужской репродуктивной системы, — андрологом. В дальнейшем необходимо регулярно проходить диспансерные осмотры, особенно в период начала полового созревания.

При невозможности обратиться к андрологу мальчика должен осмотреть уролог (или детский хирург). На этом этапе жизни правильный гигиенический уход ограничивается ежедневным купанием ребенка и подмыванием после акта дефекации. Лучше для этого использовать детское мыло или специальные детские шампуни.

Ежедневное применение бактерицидных (убивающих микробов) моющих средств противопоказано. В этом случае нарушается нормальная, присущая человеку микробиологическая среда, которая замещается патогенными (вызывающими болезни) микроорганизмами.

В дальнейшем, по мере роста ребенка, во время купания возможно постепенное сдвигание кожи полового члена и обнажение головки. Процедуру следует выполнять очень осторожно, не причиняя ни малейшей боли ребенку. Сразу после туалета крайняя плоть головки должна быть возвращена на место во избежание развития парафимоза (ущемления головки в крайней плоти; см. раздел "Когда вызывать "скорую").

Следует помнить, что зона головки полового члена содержит большое количество болевых рецепторов, и грубые манипуляции на половом члене могут привести маленького мальчика к психической травме и надолго вызвать страх перед человеком в белом халате.

Виды фимоза

Атрофический фимоз Рис. 1. Атрофический фимоз: резко суженная, рубцово измененная крайняя плоть, препятствующая выведению головки полового члена

Существует патологический фимоз, который является заболеванием, требующим лечения, чаще всего оперативного. Принято различать:

  • - атрофический патологический фимоз у мальчиков
  • - гипертрофический патологический фимоз.

Первый характеризуется наличием выраженного рубцового сужения крайней плоти с грубыми, рубцово измененными краями (рис. 1);

во втором случае имеется избыток крайней плоти, препятствующий выведению головки (рис. 2).

Существуют две основные причины развития фимоза: вследствие перенесенного воспаления крайней плоти и головки полового члена (баланопостита) и вследствие грубых манипуляций на половом члене, связанных с выведением головки.

Особенно опасны попытки выведения головки у мальчиков на первом году жизни, когда имеется выраженное сужение крайней плоти, а ее внутренний листок плотно прилежит к еще до конца не дозревшей коже головки. Такие манипуляции, нанося сильнейшую болевую и эмоциональную травму ребенку, к тому же и не достигают своей цели. Крайняя плоть опять "прирастает" к головке полового члена.

Гипертрофический фимоз Рис. 2. Гипертрофический фимоз: удлиненная в виде "хоботка" крайняя плоть

Грубое выведение головки ведет к ее микротравмированию. На ее нежной кожице появляются трещины и ссадины, которые, заживая, образуют рубцово измененную ткань, которая в конечном счете и формирует рубцы и фимоз — патологическое состояние, требующее оперативного лечения.

Наличие фимоза может приводить к различным осложнениям: воспалению головки и крайней плоти баланопоститу, нарушению акта мочеиспускания (микции) или даже к невозможности самостоятельного мочеиспускания, а при попытке вывести головку полового члена может произойти ее ущемление в суженном кольце крайней плоти — парафимоз.

Все эти осложнения являются экстренными ситуациями, и о них подробно рассказано в разделе "Когда вызывать "скорую".

Опубликовано: 23.05.2015 в 11:28

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
+7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: