Навигация по сайтуНавигация по сайту

Формы рака желудка - Рак желудка

Формы рака желудка - Рак желудкаОрганизационные вопросы ранней диагностики рака желудка
Лишь ранняя диагностика позволяет осуществлять радикальное хирургическое лечение больных. Однако даже в специализированных хирургических и онкологических учреждениях своевременная диагностика рака желудка (I и II стадия) составляет не более 20—25%, а ранняя форма рака
выявляется только в 5—10% случаев.

По мере совершенствования диспансеризации, все более широкого использования в амбулаторно-поликлинической сети таких высокоинформативных диагностических методов, как гастрофиброскопия с прицельной биопсией, рентгеноскопия с электронно-оптическим преобразователем, крупнокадровая флюорография, улучшается диагностика рака желудка на начальной стадии развития процесса.

Наибольшие успехи в активном выявлении начальных форм рака желудка достигнуты в Японии, что в первую очередь связано с четко разработанной системой организационных мероприятий. Используются два варианта проведения массового профилактического обследования населения. По первому варианту первоначально проводится анкетирование населения с автоматизированной обработкой полученных данных. Лиц, у которых можно заподозрить рак желудка (около 14% опрошенных), направляют на флюорографическое обследование. При обнаружении у них очаговой патологии выполняют гастроскопию с прицельной биопсией. Другой вариант заключается в том, что всем лицам старше 40 лет проводят флюорографию желудка или исследование с помощью гастрокамеры (эндоскопа с фотокамерой, расположенной в торце аппарата и позволяющей проводить панорамную съемку). В случае выявления изменений, подозрительных на рак, назначают гастроскопию с прицельной биопсией. При подобном подходе диагностика раннего рака желудка достигает 20—30 и даже 47 % ко всем выявляемым ракам.

Организация скринингового обследования всего населения пока невозможна, поэтому для диспансерного наблюдения выделяется группа лиц, имеющих повышенный риск развития рака желудка.

К предраковым заболеваниям желудка, требующим диспансерного наблюдения, принято относить хронический атрофический гастрит, болезнь Менетрие, аденоматозные полипы, хроническую язву желудка, пернициозную анемию. Не вызывает сомнения необходимость включать в группу риска больных, перенесших резекцию желудка, даже по поводу доброкачественного заболевания. В настоящее время большое значение в развитии злокачественных новообразований придают иммунным нарушениям, в частности врожденным и приобретенным иммунным дефицитам, лица с подобными нарушениями также должны находиться под наблюдением.

Больных, страдающих предраковыми заболеваниями, особенно в возрасте 40—60 лет, следует подвергать в плановом порядке систематическому рентгенологическому обследованию желудка, обычно 1 раз в год. В последнее время для этой цели используют крупнокадровую флюорографию. Рентгенологическое исследование целесообразно чередовать с эндоскопическим. При малейшем подозрении на возможность малигнизации гастроскопия с прицельной биопсией должна проводиться в обязательном порядке, а при отрицательных данных следует повторять через 1,3 и 6 Мес.

Особого внимания требуют больные с предраковыми изменениями слизистой оболочки желудка, которые в настоящее время объединяются в понятие дисплазия. Дисплазия — широкий термин, охватывающий патологию эпителия на клеточном и тканевом уровне. Выделяют 3 степени дисплазии: I степень отличается небольшим гиперхроматозом и увеличением диаметра ядер, снижением секреции слизи, увеличением ядерно-цитоплазматического соотношения, типична кишечная метаплазия; при II степени дисплазии эти изменения нарастают, увеличивается число митозов, в участках кишечной метаплазии количество бокаловидных клеток и клеток Панета уменьшено; при III степени дисплазии усиливается гиперхроматоз, наблюдаются атипия клеток, полиморфизм ядер, нарастание числа митозов, нарушение полярности, отсутствие секрета, ложная многоядерность эпителия.

Больные с впервые выявленными предраковыми изменениями слизистой оболочки желудка нуждаются в обязательном стационарном обследовании. При подтверждении III степени дисплазии следует с большой долей вероятности подозревать рак желудка и решать вопрос о хирургическом лечении. Однако следует иметь в виду, что дисплазия является динамическим процессом. Возможны ее прогрессирование от слабой до тяжелой степени, стабилизация на определенной степени выраженности, регрессия вплоть до исчезновения. Поэтому в случаях, где нет дополнительных отягощающих факторов (генетический фон, снижение иммунной реактивности организма), за больными устанавливают диспансерное наблюдение. Первые гастроскопические исследования с прицельной биопсией должны проводиться через 1, 3 и 6 мес после выписки из стационара, а в дальнейшем не реже 2 раз в год.

Опубликовано: 20.09.2013 в 10:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: