Навигация по сайтуНавигация по сайту

Желудочное кровотечение и его опасность

Желудочное кровотечениеЖелудочные кровотечения относятся к состояниям, которые всегда требуют неотложной хирургической помощи. При них имеется риск летального исхода. Несмотря на то, что желудочные кровотечения в некоторых случаях могут особо не отражаться на общем состоянии больного, они всегда представляет серьёзную угрозу для жизни.
Почему это так?
При обнаружении признаков желудочного кровотечения, имеется вероятность возникновения профузного кровотечения. При таком кровотечении происходит большая одномоментная потеря крови за короткий промежуток времени.
Кроме этого, кровотечение может быть продолжающимся. При таком кровотечении, несмотря на небольшую потерю крови, когда источник кровотечения не устранён, потеря крови может продолжаться длительное время.
Помимо этого кровотечение может возобновиться повторно после его кратковременной остановки.
Именно эти особенности желудочных кровотечений представляют наибольшее коварство для здоровья и жизни пациентов. Русское «авось» в этом состоянии по своим последствиям напоминает русскую рулетку.
Чем характеризуется и как проявляется желудочное кровотечение?
Здесь тоже нужно отметить несколько коварных сторон у этого вида кровотечения. В связи с тем, что кровь поступает в желудочно-кишечный тракт, то её не всегда и не сразу можно увидеть. При ухудшении своего общего состояния, больной может и не догадываться, что причина тому кровотечение. Это происходит ещё потому, что кровотечение отнюдь не всегда сопровождается болями в желудке, изжогой и другими симптомами заболевания желудка.
Первым признаком часто является неожиданное и беспричинное появление слабости, головокружения, потливости, тошноты. Они связаны с величиной потери крови из кровяного русла. При большой кровопотере возможно обморочное или полуобморочное состояние.
В последующем тошнота может нарастать и появиться рвота. В рвотных массах может обнаружиться примесь крови. Кровь, как правило, она имеет тёмный вишнёвого оттенка цвет за счёт специфического действия кислоты в желудке.
Боль, изжога, отрыжка, имевшие место накануне этого состояния, тоже имеют определённое значение, подтверждая вероятность возникновения желудочного кровотечения.
Достоверным признаком кровотечения является изменение цвета стула. Появление чёрного, как дёготь стула, является верным признаком кровотечения.
Как поступать в такой ситуации?
Прежде всего, необходимо успокоиться и провести анализ своего состояния. Второе, прекратить все физические нагрузки и прилечь, приняв полу сидячее положение. Попросить помощи у окружающих на случай дальнейшего ухудшения своего состояния. Принять меры к срочному вызову скорой медицинской помощи.
Третье, до прибытия скорой медицинской помощи не употреблять пищу и жидкость. На полный желудок невозможно будет его осмотреть с помощью медицинского эндоскопического оборудования.
Четвёртое, положить холод на живот. Сейчас лёд из холодильника является в быту доступным средством охлаждения.
Только после этого можно подумать о хозяйственных сборах на случай возможной госпитализации в стационар.
Какие причины возникновения желудочных кровотечений?
В общем, и целом причин может быть много. Наибольшую степень риска представляет язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Она является непосредственной причиной более чем одной третьей всех желудочных кровотечений. Кроме этого, причиной может быть гастрит, опухоли, полипы, эзофагит, расширенные вены пищевода в связи с заболеванием печени, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, чрезмерное употребление привычных анальгетиков и другое.
Какое проводится лечение?
При подтверждении и выявлении источника желудочного кровотечения, проводится целый комплекс консервативных лечебных мероприятий по его остановке. При их эффективности некоторым пациентам рекомендуется в последующем плановое оперативное лечение. Есть перечень заболеваний, которые не исключают вероятность возникновения подобного или более тяжёлого состояния в последующем. От многих из них можно избавиться хирургическими методами лечения. В случаях угрожающих жизни, пациент может быть прооперирован в ближайшее время с момента поступления в стационар.
Представленный здесь материал будет полезен пациентам, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут осложниться желудочным кровотечением.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: