Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипотония

ГипотонияГипотония — снижение артериального давления (до 100/60 мм рт.ст. и ниже), связанное с расстройством механизмов регуляции кровообращения нервной и эндокринной (снижение гормональной функции коры надпочечников) систем. Причины заболевания разные: инфекции, нервно-эмоциональное перенапряжение, интоксикация. К гипотонии могут также приводить язвенная болезнь, микседема, малокровие. Пониженное давление не всегда является заболеванием, оно может быть физиологичным (например, у спортсменов).

При гипотонии появляются головная боль, головокружение, слабость, вялость, апатия, обмороки, боли в сердце, ухудшается память, снижается работоспособность.

Лечебная физкультура при гипотонии укрепляет организм, улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной (регулирующей кровообращение), мышечной систем, дыхание, обмен веществ, помогает научиться правильно чередовать расслабление и сокращение мышц. Особенно важно регулярно делать утреннюю гигиеническую гимнастику, так как после сна гипотоники чувствуют себя хуже, чем днем (отмечаются вялость, слабость, разбитость, усталость). Упражнения выполняют в положении лежа на спине. Они возбуждающе действуют на нервную и сердечно-сосудистую системы и обеспечивают быстрый переход от сна к бодрствованию.

Упражнения лечебной физкультуры выполняют вначале из исходных положений сидя и стоя. Включают движения для мышц рук, ног и туловища в сочетаний с дыхательными упражнениями. По мере улучшения состояния и увеличения тренированности организма делают упражнения с предметами (палкой, мячом), резиновыми лентами, на тренажерах, прыжки, подскоки, упражнения на координацию, равновесие, для тренировки вестибулярного аппарата (движения головой с открытыми и закрытыми глазами), дыхательные, упражнения и разные варианты ходьбы.

Примерный комплекс упражнений при гипотонии

1. Обычная ходьба — 0,5 мин; ходьба размахивая руками и высоко поднимая колени — 0,5 мин; ходьба на носках руки на поясе — 0,5 мин; ходьба скрестным шагом, руки вытянуты вперед — 0,5 мин, обычная ходьба — 0 5 мин. Темп медленный. Дыхание свободное.
2. И. п. — стоя, руки опущены. Поднять руки вверх над головой — вдох и, расслабленно потряхивая ими, опустить - выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
3. И. п. — то же, в руках 2—3 теннисных мяча. Жонглирование мячами — 0,5 мин. Темп быстрый. Дыхание свободное.
4. И. п. — то же, в руках резиновый мяч. Ударить мячом о пол, быстро повернуться кругом через правую сторону и поймать мяч. То же через левую сторону. Повторить
2-4 раза в каждую сторону. Темп быстрый. Дыхание свободное.
5. И. п. — то же, руки на поясе. Прогнуться назад, свести лопатки и локти — вдох, вернуться в и. и. — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
6. И. п. — стоя на узкой скамейке (или на одной половице пола), руки в стороны, глаза закрыты. Ходьба по скамейке или по прямой с закрытыми глазами — 10 шагов. Темп медленный. Дыхание свободное.
7. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, палка в руках сзади на уровне лопаток. Повороты одновременно головы и туловища без остановки справа налево и наоборот. Повторить по - 4 раза в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
8. И. п. — то же, руки с палкой опущены вниз. Поднять палку вверх над головой вдох, опустить правый край палки к правому колену, поворачивая туловище направо, — выдох. То же к левому колену. Повторить по 2 раза в каждую сторону. Темп медленный.
9. И. п. — то же, руки на поясе. Прыжки, опускаясь на всю стопу, ноги врозь и вместе — 6 раз; прыжки одна нога впереди, другая сзади, меняя положение ног, — 6 раз; прыжки ноги скрестно, меняя положение ног, — 6 раз; прыжки на носках — 6 раз. Темп быстрый. Дыхание свободное.
10. И. п. — то же. На счет «раз» согнуть в локте левую Руку, на счет «два» — правую; «три» — вытянуть вверх над головой правую руку; на счет «четыре» — левую; на «пять» согнуть в локте правую руку; на «шесть» — левую, на счет «семь» опустить правую руку, на «восемь» — левую. Повторить 2—4 раза. Темп средний с переходом на быстрый. Дыхание свободное.
11. И. п. — то же, правая рука на груди, левая на животе. Выпятить живот — вдох, втянуть — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
12. И. п. — сидя на велотренажере или велосипеде (снять цепочку передачи). Движения ногами как при езде на велосипеде — 0,5—1 мин/ Темп медленный или средний. Дыхание свободное.
13. И. п. — сидя на высоком табурете, ноги расслабленно свисают, руки на коленях. Расслабленные маятникообразные движения ногами (правая вперед — левая назад) — 0,5 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
14. И. п. — стоя, руки подняты вверх. Потянуться вверх — вдох, опустить руки вниз, расслабиться — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
15. Обычная ходьба, руки расслаблены и опущены вниз — 0,5 мин. Темп медленный. Дыхание свободное.

Опубликовано: 27.07.2013 в 01:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: