Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грязелечение: показания и противопоказания

Грязь уже достаточно давно применяется для лечения различного рода заболеваний, при этом ее целебные свойства напрямую зависят от состава смеси. В зависимости от места возникновения грязи она может быть торфяной, глинистой, сульфидной, сопочной, сапропелевой либо гидротермальной. Стоит отметить, что эффект от лечения во многом зависит от того, какую именно концентрацию имеет наносимая субстанция.

Процедура грязелечения может проходить в виде приема ванны, когда пациент всем телом погружается в наполненную смесью емкость, а также обертывания или аппликации. В последнем случае грязью пропитываются лоскуты ткани или пленки, которые прикладываются к определенному участку тела. Что касается обертываний, то в этом случае в материал с лечебной смесью заворачивается все тело пациента. Кроме того, грязь можно наносить на лицо, стопы и кисти рук в виде маски.

Такое лечение оказывает противогнойный и противовоспалительный эффект, обладает болеутоляющим действием, в зависимости от состава смесь может тонизировать или расслаблять определенные участки кожи. Грязь чрезвычайно богата различными витаминами и минералами, которые через определенной время после начала процедуры проникают в организм человека, оказывая на него благотворное воздействие. Кроме того, она содержит ряд полезных микроорганизмов и напоминающих по своему действию гормоны веществ, а также оказывает весьма положительное теплофизическое воздействие на кожу.

Грязь активизирует циркуляцию крови в организме, способствует ускорению вывода токсинов и других вредных веществ через кожу человека, приводит в норму обменные процессы, а также благотворно влияет на состояние иммунитета. Однако использовать грязелечение необходимо исключительно по рекомендации врача, который в зависимости от ситуации подберет оптимальный способ воздействия.

Как правило, лечение грязью назначается при болезнях опорно-двигательного аппарата, таких заболеваниях суставов, как ревматизм и артрит, для устранения остаточных явлений после разного рода травм. Кроме того, грязь вполне эффективно справляется с инфекционными и воспалительными болезнями мочеполовой системы, а также различными нервными расстройствами, в том числе плекситом, полиомиелитом и невритом. Ее назначают при бесплодии, радикулите, остеомиелите, заболеваниях желчного пузыря, а также псориазе, дерматитах и склеродермии. Нередко грязь способствует избавлению от таких тяжелых недугов, как злокачественные опухоли и туберкулез. Помимо этого с ее помощью осуществляется общее укрепление организма, проводится лечение стенокардии, аритмии и атеросклероза, а иногда даже сбивается повышенная температура.

Нередко с целью поправить свое здоровье страдающие от разных болезней люди отправляются на специальные грязевые курорты, которые есть не только во многих европейских странах, например, Израиле, Испании или Болгарии, но и на территории бывшего Советского Союза, в том числе России и Украине. Стоит отметить, что популярность грязелечения возрастает с каждым годом, на данный момент данную процедуру начали предлагать своим клиентам многие SPA-салоны, кроме того, без труда можно приобрести соответствующую смесь в аптеке или косметическом магазине любого города. Однако если вы хотите не просто убрать легкие недостатки кожи, а получить лечебный эффект, не стоит использовать грязь самостоятельно. Только специалист сможет выбрать наиболее подходящий в конкретном случае способ лечения и оценит возможные риски от данной процедуры.

Опубликовано: 23.04.2013 в 01:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: