Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инсомния, гиперсомния, парасомния

Сон это одна из важнейших функций человеческого организма. Около 1/3 жизни человек проводит в состоянии сна.

Патологиями сна являются:

1.            Инсомния (диссомния) - нарушения ночного сна (бессонница);

2.            Гиперсомния - непреодолимая патологическая сонливость;

3.            Парасомния.

При стойких нарушениях сна бывают ситуации, когда необходимо вмешательство врача.

Инсомния (бессонница) - это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью. Люди, страдающие от бессонницы, обычно не могут закрыть глаза больше чем на несколько минут, ворочаются и никак не могут найти того самого положения, в котором они смогут заснуть.

Причинами возникновения бессонницы могут быть неврозы, психозы, органические поражения мозга, соматические заболевания.

У здорового человека временная бессонница может быть вызвана чрезмерным нервным возбуждением. Причины бессонницы определяют тактику и стратегию её лечения. Нередко бессонница является лишь проявлением того или иного психического или соматического заболевания.

Отрицательное влияние на структуру сна оказывает сменная работа, авиаперелеты со сменой часового пояса.

Нарушения сна представляют собой 80 различных расстройств сна и почти половина из них - инсомния.

Основными признаками необходимыми для установления диагноза являются:

- жалобы на плохое засыпание;

- нарушения сна отмечаются не меньше 3 раз в неделю;

- озабоченность бессонницей и её последствиями (ночью или в течении дня);

- тяжёлое недомогание.

Профилактика и лечение заболевания.

При стойких нарушения сна стоит отметить необходимость обращения к специалисту.

Уменьшение употребления продуктов содержащих кофеин, ужин не позже за 3 часа до сна, принимать в пищу молочные блюда на ужин, прогулки перед сном, использование специальной ортопедическойподушки для сна, исключить приём лекарств перед сном, спать в тишине и темноте, ложиться спать и вставать утром в одно и тоже время. Всё это поможет вам в борьбе с бессонницей. Важно чтобы Ваш сон сопровождался удобством и спокойствием, удобный сон обеспечит вам ортопедическая подушка, которую вы можете приобрести в нашем ортопедическом магазине, а спокойствие - тишина и темнота вашего помещения.

Гиперсомния (непреодолимая патологическая сонливость) - наличие избыточной продолжительности сна. Для гиперсомнии характерны повторяющиеся эпизоды чрезмерной дневной сонливости или избыточный ночной сон. Следует различать психофизиологическую гиперсомнию, наблюдающуюся у практически здоровых лиц при недостаточном ночном сне или в условиях стресса, и различные патологические варианты гиперсомнии - нарколепсию, идиопатическую гиперсомнию, различные феномены сна, невротические расстройства, посттравматическую гиперсомнию, лекарственнуюгиперсомнию, нарушение циркадных ритмов и т.д. У некоторых лиц, страдающих гиперсомнией, наблюдается утрата социальных, бытовых, профессиональных навыков. Как правило, гиперсомниявозникает в молодом возрасте.

Наиболее клинически значимой гиперсомнией является нарколепсия, характеризующаяся избыточной дневной сонливостью с императивными (непреодолимыми) эпизодами дневного сна; беспокойным ночным сном и чувством недосыпа; галлюцинациями при засыпании или пробуждении; катаплексией (внезапной утратой мышечного тонуса, как правило, возникающей на фоне сильных эмоциональных переживаний); катаплексией пробуждения. При нарколепсии наблюдается раннее наступление фазы быстрого сна (непосредственно после засыпания или в течение первых минут сна), уменьшение выраженности D-сна и появление частых эпизодов бодрствования в период ночного сна. Нарколепсия является пожизненным заболеванием, её лечение симптоматическое.

Среди известных причин гиперсомний - травма голового мозга, невротические расстройства, клиническая депрессия, уремия, фибромиалгия, апноэ сна, синдром беспокойных ног и синдром периодических движений конечностей. Также гиперсомния может быть побочным эффектом приёма некоторых психотропных препаратов, возможно развитие гиперсомнии при наркомании и алкоголизме. Возможна генетическая предрасположенность.

Профилактика и лечение заболевания.

При проявлении подобного заболевания сразу необходимо обратиться к врачу с данной проблемой. По большей части лечение данного заболевания имеет характер устранения причин возникновения недуга. Поэтому при этом заболевании необходимо пройти обследование для выяснения точных причин возникновения заболевания. А после того как причины ясны необходимо приступить к лечению. Определенное лечение посоветует сам врач, так же вероятно он посоветует приобрести Вам удобнуюортопедическую подушку. И мы готовы предложить Вам на выбор несколько вариантов.

Парасомния - это деструктивное нарушения сна, которое может происходить во время пробуждения после фазы сна с быстрым движением глаз или частичных пробуждений во время фазы сна с медленным движением глаз. К типам парасомнии относятся ночные кошмары, ночные страхи, лунатизм, пробуждение со спутанным сознанием и многое другое.

Основные типы парасомнии:

1.     Ночные кошмары;

2.     Ночные страхи;

3.     Лунатизм;

4.     Пробуждение со спутанным сознанием

5.     Нарушение ритмичных движений;

6.     Разговор во сне;

7.     Судороги во сне;

8.     Сонный паралич;

9.     Болезненная эрекция;

10. Аритмия сердца во время фазы быстрого сна;

11. Нарушение фазы сна с быстрым движением глаз;

12. Бруксизм;

13. Энурез (недержание мочи);

14. Пароксизмальная дистония.

Это основные типы парасомнии, которые в принципе различаются по своей причине развития данного заболевания. Т.е. в каждом из типов данного заболевания причиной является определённое заболевание или какие-то другие причины вследствие чего выявлено нарушение сна.

Профилактика и лечение заболевания.

При проявлении у вас данного заболевания, вам необходимо обратиться к специализированному врачу. Так как при данном заболевании причинами возникновения являются определенные другие заболевания или довольно серьёзные причины, которые требуют консультации врача.

При любом из этих заболеваний Вам смогут помочь справится с недугом наши ортопедические подушки.

Опубликовано: 18.08.2019 в 00:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: