Навигация по сайтуНавигация по сайту

Изготовление турундочек для носа при гайморите

Турунды в носу от гайморита
Турунды в нос при гайморите — это один из действенных способов лечения воспалительного процесса в гайморовых пазухах. Данный метод терапии чаще всего предполагает использование народных средств, но в некоторых случаях даже специалисты по консервативной медицине рекомендуют его для избавления от гайморита.

Эффективность турунд

Турунды (тампоны) — это приспособления, сделанные из марли или бинта, скрученного по спирали. Делать турунды очень просто, для этого достаточно приобрести исходное сырье в аптеке и скрутить плотные приспособления небольшого размера. Далее турунда смачивается в лечебном растворе и вставляется в нос при гайморите, причем кончик ее должен свисать из носа настолько, что ее удобно будет удалить. Если бинта под рукой нет, то можно применять для изготовления турунд даже вату.

Как действуют турунды во время гайморита? Они обладают более высокой эффективностью, чем капли и даже спреи, так как активные вещества раствора будут длительно соприкасаться с обширной областью слизистой оболочки носа и дольше проникать в пазухи (вплоть до нескольких часов). Основные действия тампонов для носа следующие:

  • вытягивание гноя;
  • разжижение слизи;
  • улучшение оттока выделений;
  • обеспечение хорошей вентиляции пазух;
  • уменьшение воспаления и отека;
  • антибактериальное и противовирусное действие.

Таким образом, основное преимущество турунд — значительная площадь взаимодействия лекарств и действующих веществ из народных средств с воспаленной слизистой оболочкой носа и быстрое купирование симптоматики гайморита.

Противопоказания к лечению

Если терапия выполняется с применением лекарственных препаратов, то противопоказаниями должны случить те, что указаны в инструкции. Нельзя пользоваться лекарствами, которые не назначал врач, ведь они могут быть не показаны на данном этапе болезни или иметь возрастные ограничения.

Что касается народных средств, турунды в нос с ними запрещены при аллергии и непереносимости компонентов, при аллергическом гайморите и рините. Детям до 3 лет делать турунды не стоит, а в более позднем возрасте (до 10 лет) запрещается ставить тампоны с соками лука, чеснока, редьки и другими средствами, которые могут вызвать ожог и раздражение. Лучше не ставить тампоны с народными средствами беременным, склонным к вазомоторному риниту, чтобы не вызвать усиления патологии.

Изготовление турунд при гайморите

Из аптечных средств наиболее популярны тампоны в нос с мазью Левомеколь, мазью Вишневского и масляным раствором Хлорофиллипта. Они очень эффективны, если болезнь вызвана бактериальной инфекцией. Но, если Хлорофиллипт и мазь Вишневского при отсутствии аллергии не принесут вреда, то мазь Левомеколь содержит антибиотики, поэтому самостоятельно без рекомендации врача назначать ее себе нельзя. Порядок использования указанных средств при наличии разрешения специалиста таков:

  • скрутить из ваты или марли турунды;
  • пропитать одну турунду мазью, вставить ее в нос;
  • подержать средство в носу 4 часа;
  • повторить лечение со второй ноздрей;
  • делать терапию следует 2 раза в день.

Есть еще одно средство, которое состоит из аптечных препаратов, но готовится по народному рецепту. Берут 1 ампулу Гидрокортизона, 2,5 мл Нафтизина, 10 мл Эктерицида. Хорошо взбалтывают полученное «лекарство», ставят марлевые тампоны с ним в нос на 15 минут раз в день. Несмотря на хорошие результаты в лечении, следует быть аккуратнее с подобными средствами, ведь они содержат очень сильные вещества, которые могут нанести вред при неправильном применении.

Длительность терапии может составлять 7-10 дней, но определять ее должен врач. После вставления тампона в нос будет полезным полежать на боку с той стороны, где он находится, хотя бы полчаса. Точно так же применяются и народные рецепты для пропитывания турунд. Самые эффективные из них описаны здесь:

  1. Смешать чайную ложку измельченного прополиса и столовую ложку растительного масла. Погреть средство на водяной бане 15 минут без кипячения. Оставить масло на сутки, процедить. Турунды с этой смесью можно держать в носу по 2 часа дважды в день.
  2. Измельчить 2 зубчика чеснока, соединить массу с чайной ложкой масла. Поделить напополам, завернуть кашицу в марлевые тампоны и вставить в нос. Держать с каждой стороны не более, чем по 10 минут.
  3. Смешать столовую ложку сливочного масла, желток, нарезанный пчелиный воск (небольшой кусочек). Растопить все компоненты на водяной бане, процедить. Турунды с такой мазью можно вставлять в нос на 20 минут 2 раза в день.
  4. Натереть на терке хозяйственное мыло, в равных частях соединить с молоком, нарезанным луком, растительным маслом. Все ингредиенты нужно прогреть на водяной бане, затем ввести в массу аналогичное всем остальным компонентам количество меда. По два раза в день вставлять турунды с мазью в нос на 30 минут.
  5. Смочить тампоны из марли в облепиховом масле, вставить в нос на час. Делать лечение раз в день.
  6. Настоять 2 столовые ложки травы зверобоя в стакане кипятка 2 часа. Намочить тампоны, ввести в нос. Лечиться дважды в день по часу.
  7. В баночку от пенициллина налить мед (до ¼ баночки), долить крепкий черный чай (на ¾ баночки), дополнить настойкой эвкалипта доверху. Взболтать, применять для турунд при гайморите раз в день по 20 минут.
  8. Взять плод конского каштана, замочить его в кипятке на 1 час. Счистить кожицу, вырезать из мякоти полоски (брусочки) по размерам ноздри. Обернуть каштан одним слоем марли, ввести в нос на 5 минут. Затем повторить процедуру для второго носового хода. Когда начнется обильное выделение слизи, можно несколько раз промыть нос солевым раствором. Сделать в день 2 процедуры, повторить терапию не более 2-3 дней.
  9. Приготовить сбор из равных частей корневищ хрена, травы зверобоя, цветков календулы, корней девясила, листьев эвкалипта, травы мелиссы, листьев подорожника. Все измельчить, полную столовую ложку сбора поварить на водяной бане в 70 мл масла растительного в течение 5 минут. Оставить масло настаиваться на 1 месяц. Затем добавить в средство по 2 г прополиса и цветочной перги, а также 1 г ментола, оставить еще на 10 дней. При гайморите смачивать в средстве турунды, ставить их в нос на 40 минут раз в день.
  10. Добавить в столовую ложку камфарного масла растолченную таблетку мумие, размешать. Применять для изготовления марлевых тампонов и лечения носа трижды в день по 15 минут.
  11. Заварить 500 мл кипятка 2 пачки лаврового листа, поварить на медленном огне 10 минут. Делать трижды в день турунды с таким отваром (по 30 минут), а также применять его для промываний носа.
  12. Отжать соки из алоэ, каланхоэ, цикламена, взять их поровну. Добавить в соковую смесь такое же количество мази Вишневского. Пропитать турунду средством, держать в носу полчаса.
  13. Намочить ватные тампоны в жидком меду, поставить в нос. Делать сеанс терапии можно трижды в день по 40 минут. К меду разрешено добавить сок лука — на столовую ложку меда — чайную ложку лукового сока.

Врачи отмечают, что от использования многих народных средств у больных с гайморитом действительно наступает улучшение состояния здоровья. Тем не менее, при наличии острых тяжелых симптомов и высокой температуры лучше вообще не проводить эксперименты, а направиться прямиком в больницу, чтобы вылечиться полностью и навсегда.

В следующем видео показана технология изготовления турунд. Один ватный диск делим на две половинки. Из каждой половинки делаем такую вот палочку. Скручивать надо достаточно хорошо, иначе когда палочка высохнет она может развернуться и потерять форму.

Опубликовано: 06.12.2022 в 00:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: