Навигация по сайтуНавигация по сайту

Изжога, лечение изжоги

Изжога – это симптом, который присущ заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Лечение изжоги — то о чем мы поговорим в данной статье.

Это одна из наиболее распространенных жалоб, с которыми приходиться сталкиваться врачу. Частыми спутниками изжоги бывают боль в животе, отрыжка.

Причины изжоги

Возникает изжога из-за заброса кислого содержимого желудка в пищевод, и проявляет себя чувством жжения в эпигастральной области или за грудиной. Отрыжка воздуха так же как изжога (заброс соляной кислоты) происходят из-за обратной перистальтики желудочно-кишечного тракта. Чаще это бывает у людей в питании которых много кислотообразующих продуктов, которые в свою очередь вызывают срыв компенсаторных механизмов и кишечник тормозит перистальтику. Избыточная кислотность желудочного сока, попадая в 12-перстную кишку, нейтрализует щелочные ферменты желчи и поджелудочной железы, значит этап пищеварения в 12- перстной кишке не прошёл, перистальтика останавливается, чтобы не пустить неподготовленный пищевой субстрат дальше. В кишечнике возникает воспалительный процесс, нарушается усвоение питательных веществ, тем более, что они недоокисленны и на пользу организму не идут, даже если поступают в кровоток. У больного это вызывает чувство голода, поэтому не дождавшись, пока организм устранит образовавшийся «завал» загружается новой партией такого же субстрата и шоу продолжается.

Заболевания при которых возможна изжога

В первую очередь это большая группа заболеваний желудочно-кишечного тракта.

  • -хронический гастрит;
  • -язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки;
  • -изжога беременных;
  • -грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Этот список можно продолжить, но поставить диагноз может только врач после глубокого обследования пациента. Поэтому при изжоге визит к врачу необходим, каждое заболевание имеет свои подходы в лечении, без лечения основного заболевания бороться с изжогой все равно как тушить огонь голыми руками.

Диета при изжоге

Лицам, часто испытывающим изжогу рекомендуется есть натощак гречневую кашу, пить много очищенной воды, меньше употреблять острой, жирной и жареной пищи, животные жиры заменить растительными. Исключить газированные напитки, снизить количество продуктов вызывающих повышенное брожение в кишечнике.

Способы лечения изжоги

Существует множество лекарственных средств, так называемых антацидов, снижающих кислотность и устраняющих изжогу. Простейший и всем известный метод облегчения лечения изжоги— пищевая сода (1г чайной ложки на стакана теплой воды). Это средство быстро снимает изжогу, но пользоваться им можно лишь изредка, так как длительное и многократное применение соды, а в особенности прием не в растворе, а с кончика ножа или чайной ложки, могут привести к нежелательным последствиям, таким, как головная боль, слабость, рвота. Они свидетельствуют о передозировке пищевой соды и защелачивании организма, развитии симптомов так называемого алкалоза.
Снизить кислотность желудочного сока помогают минеральные воды. Выдающиеся врачи и ученые прошлого придавали большое значение водолечению. Основатель московской терапевтической школы профессор Г. А. Захарьин в одной из своих знаменитых лекций говорил: «Сколько раз мне приходилось видеть излечение больных с катаром желудка, запорами, желчными камнями и почечным песком, подолгу и безуспешно применявших порошки, правильным употреблением минеральной воды».
Для лечения изжоги можно рекомендовать гидрокарбонатные воды (их называют также щелочными или слабощелочными): «Боржоми», «Дилижан», «Са-ирме», а также гидрокарбонатные сульфатные воды — «Славяновскую», «Смирновскую», «Джермук», «Кисловодский нарзан» и другие.
Лечение начинайте с 50—100 мл (1/4—1 стакана) в теплом виде (38—40°); а при условии хорошей переносимости уже на 3—4-й день можно довести количество воды до стакана на прием. На курортах водолечение обычно традиционно: минеральную воду пьют за час до основного приема пищи. Однако при жалобах на изжогу питье минеральной воды может быть приурочено ко времени предполагаемого возникновения изжоги — спустя 30—40 минут после еды.

А вот народный рецепт, который обещает избавление от изжоги навсегда.

Завари чернобыльник (полынь) и выпей натощак 100 г отвара. Через десять минут выпей столько же отвара ромашки. Процедуру рекомендуется проделывать в течение 10-12 дней.

Один мой знакомый лучшим средством от изжоги считает сухой горох. Как только начинается жжение в желудке, он тут же бросает в рот несколько горошин. Не знаю, каков механизм действия такого способа, но он действительно помогает.
Правда, если ты решишь им воспользоваться, лучше попробуй его сначала в одиночестве. Горох, как ты знаешь, может дать некий побочный эффект и лучше сразу выяснить подвержена ты ему или нет.

Как предотвратить изжогу

Не носите тесной одежды и тесных ремней.

Спите с поднятым не менее, чем на 15 см изголовьем кровати.

После еды не наклоняйтесь, не ложитесь, не поднимайте тяжелого, не занимайтесь тяжелой физической работой. Чаще всего изжога возникает у человека, который лежит (особенно на левом боку) или работает, наклоняясь вперед (во время стирки, мытья пола, работы на огороде и т.п.).

Постарайтесь похудеть.

Бросьте курить.

Придерживайтесь схемы лечения изжоги, назначенной врачом.

Провокаторы изжоги: алкоголь, кофе, шоколад …

Избегайте продуктов, которые провоцируют изжогу, – жирной пищи, алкоголя, кофе, шоколада, острых блюд, кислых соков.

Не переедайте, питайтесь небольшими порциями 5 -6 раз в день.

Предоставляйте предпочтение отварным блюдам, а также приготовленным на пару. Температура блюд – 38-40 градусов.

Ягоды, мюсли и фрукты употребляйте только после еды в небольшом количестве.

Ужинайте не позже 19-19.30.

Ваши напитки – кисели, компоты из некислых ягод и фруктов, зеленый чай, минеральные воды без газа , между употреблением пищи по 150-200 мл.

Опубликовано: 02.11.2011 в 03:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

ирина (добавлен: 02 ноября 2014г. в 11:23:42)
По-моему изжогу нужно не гасить а лечить. В тяжелых случаях, наверное нужны сильные лекарства. Но я обошлась травяными каплями гастритол. Я просто вовремя пошла к врачу. Поэтому обошлась легким испугом и месяцем приема гастритола. Лечение помогло, главное выдержать весь курс.
Allla (добавлен: 06 ноября 2011г. в 11:23:42)
Если нужно именно вылечить изжогу и погасить её, то лучше Гастала я лично на нашла. За 3 минуты нет изжоги и она долго ещё не появляется. Ну а то что таблетку можно разжевать где угодно я вообще не говорю.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: