Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от чрезмерного потоотделения?

Каждый из нас ждет с нетерпением наступления тепла. Лето, солнце, долгожданный отпуск. Но для некоторых людей жара в 30°С становится источником дополнительной головной боли. Это связано с проблемой чрезмерной потливости. И тогда духота общественного транспорта, жара в офисе и на улице становятся причиной бесконечного волнения и дискомфорта от ощущения влажного тела, неприятного запаха пота и появления мокрых пятен на одежде.

Потоотделение – это естественный физиологический процесс. Человеческий организм очищается путем выделения пота, а кроме того, еще и охлаждается в жаркую погоду. Поэтому не стоит стремиться полностью ограничить потоотделение при помощи современных средств, препятствующих выделению пота. Это может оказаться вредным для организма. Чтобы чувствовать себя уверенно, лучше уделить больше внимания гигиене и регулированию потоотделения.

Людям, страдающим от повышенного потоотделения, сложнее всего переносить именно жаркие летние месяцы. Хотя проблема не исчезает ни осенью, ни зимой, ни весной. Просто в эти периоды ее легче замаскировать с помощью дезодорирующих спреев и подходящей одежды.

Столкнувшись с проблемой чрезмерного потоотделения, человеку стоит очень внимательно отнестись к вопросам регулировки этого процесса. В медицине повышенное потоотделение называют гипергидрозом. Он бывает локализованным или общим. Стоит обратиться к специалисту, если даже без воздействия определенных факторов, влияющих на потоотделение (повышенная температура, эмоциональные переживания, физические нагрузки), все тело потеет.

Локализованное повышенное потоотделение проявляется на определенных участках – на ладонях, стопах, крупных складках кожи, подмышках. Возникновение проблемы в этом случае чаще всего связывают с чрезмерной возбудимостью центральной нервной системы, с особенностями работы эндокринной системы либо с вегето-сосудистой дистонией.

Возникновение общего гипергидроза чаще всего сигнализирует о более серьезных нарушениях в организме. Это может быть симптомом сахарного диабета, туберкулеза, СПИДа и других заболеваний.

Что делать, если вы уже достаточно долго мучаетесь от чрезмерного потоотделения?

Самый главный шаг, который направлен на устранение данной проблемы – это консультация врача-эндокринолога. Получив и изучив все необходимые анализы, специалист поможет обнаружить отклонения в работе определенных систем организма и окажет помощь в подборе средств, подходящих именно вам.

Лечение гипергидроза сводится к медикаментозным методам и с использованием средств народной медицины. Медикаментозное лечение имеет несколько вариантов и основывается, исходя из особенностей организма пациента:

  • ионофорез. Это комплекс процедур, основанный на введении лекарства при помощи импульсов тока.
  • инъекции бутолотоксина. Бутолотоксин вводят в участок гипергидроза для угнетения работы потовых желез. Эта процедура требует повторения через 6-8 месяцев.
  • липосакция. Этот метод основан на резекции подмышечной клетчатки с целью корректировки деятельности потовых желез.
  • иссечение. При этом способе удаляются складки кожи на участке гипергидроза.
  • кюретаж. Этот метод заключается в выскабливании участка потовых желез.

Народная медицина предлагает свои средства, которые являются очень эффективными борьбе с излишним потоотделением. Это полоскания с использованием отвара дубовой коры, настоя на почках и листьях березы, спиртовой настойки листьев грецкого ореха. Можно обернуть зерна овса марлей и обмывать проблемные зоны как мочалкой либо делать ванночки из овса. Сок лимона используется в качестве основного средства (разведенного водой), либо его можно добавить в другие отвары.

Решив избавиться от чрезмерной потливости, не стоит забывать о пищевом рационе и об отказе от вредных привычек. Острая пища, никотин, алкогольные напитки, кофе, ледяные напитки также способствуют увеличению потоотделения. Так что не стоит забывать, что избавление от проблемы чрезмерного потоотделения – это не только медикаментозное вмешательство, это еще и соответствующий стиль жизни, который поможет вам стать здоровым!

Опубликовано: 14.05.2013 в 01:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: