Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как отучить ребенка от соски?

Известно, что соски пользовались популярностью еще с незапамятных времен. Житейская мудрость предков донесла до нас этот нехитрый предмет. Правда, современная соска выглядит иначе, но сохранила свое главное предназначение – она успокаивающе действует на малыша.

Приучить любимое чадо к соске-пустышке не составляет проблемы. Труднее впоследствии отучить от нее – наперекор родителям, малыш не желает расставаться с ней.

Постепенное отвыкание от соски.

Инстинкт сосания для малыша – естественная физиологическая потребность. Ведь еще в утробе мамы он сосал пальчик. Эта потребность проявилась и с первых минут жизни ребенка. Прикладываясь к груди матери, ребенок насыщается, утихает и чувствует себя защищенным. Когда мамы нет рядом, на помощь приходит иной «подручный» предмет – малыш начинает усердно сосать пальчик.

Чтоб предотвратить подобное привыкание, некоторые родители приучают свое чадо к соске-пустышке, в которой он находит приятное успокоение. Так в ребенке формируется зависимость от соски-пустышки – сразу и надолго.

Когда малыш подрастает и осваивается в окружающем мире, необходимость в соске отпадает. Но далеко не каждый ребенок согласен добровольно отказаться от пустышки – некоторые не расстаются с ней ни на секунду. Всех родителей мучают одни и те же вопросы, – до какого возраста можно малышу сосать «сосу», и какой вред она наносит подрастающему организму? Однозначного ответа нет. Важно разумно и "полюбовно" решить проблему вместе со своим малышом, ведь сосание соски-пустышки в какой-то период начинает негативно влиять на развитие подрастающего ребенка.

 Пока малыш сосредоточенно сосет пустышку, он невольно ограничивает свой мир общения и познания. Психологи настоятельно рекомендуют ограничить контакт ребенка с соской-пустышкой, если в этом нет острой нужды. Тогда очень скоро появится шанс добровольного расставания малыша с соской.

 Если малыш за целый день ни разу не вспомнил о соске, родители не должны на радостях поспешно избавляться от нее – это они всегда успеют сделать. Пустышка должна быть припрятана где-то рядом, на случай, если ребенок вспомнит о ней. В этот период родители должны быть предельно внимательны и ласковы с ним.

 Особенно важно отвлечь его внимание перед сном – ведь малютка привык засыпать с соской во рту. Следует приласкать малыша, рассказать сказочку или убаюкать песенкой. На следующую ночь удачный опыт может не повториться – ребенок станет упорно искать соску. Чтобы предотвратить появление повышенной нервозности, следует порадовать кроху и на некоторое время дать пососать вожделенную пустышку.

 Постепенно малыш станет все реже вспоминать о своей забаве – ведь заботливые родители будут стараться активно занимать все его свободное время. Однако если малыш вдруг вспомнит о ней и ее исчезновение обернется личной трагедией для него, пусть соска-пустышка каким-нибудь чудесным образом «появится» у него в жизни, на время, пока он снова не забудет о ее существовании.

 Родителям сильно поможет в этом деле, если из обихода малыша постепенно станет исчезать бутылочка. На седьмом или восьмом месяце жизни приучать его есть при помощи ложки, а пить из чашечки. Процесс этот достаточно сложный для семьи, но особенно тягостный для крохи – ведь питаться из бутылочки гораздо проще и милей. Однако, по мере взросления, питание из бутылочки становится вредным для малыша, кроме всего прочего, оно плохо влияет на рост и развитие его зубов.

 При всем усердии родителей, бывает и так, что до двух лет малыша не удается разлучить с соской-пустышкой. Значит, придется подключать фантазию, к примеру, вспомнить о каком-то его любимом сказочном персонаже, который при помощи своей волшебной палочки может выполнить любую просьбу ребенка – в обмен на пустышку.

 Случается и такое, что желание исполнено, но с пустышкой ребенок не готов окончательно расстаться. Тогда уместен более суровый метод – намеренно повредить пустышку, выпустив из нее воздух или срезать кончик соски. Сердобольные родители должны быть готовы к любым душераздирающим сценам, ведь даже убедившись в «неэффективности» пустышки, малыш все равно не расстается с ней.

Срочное отвыкание от соски

В некоторых случаях необходимо ребенка срочно отучивать от соски. Поводом для беспокойства родителей могут послужить следующие «сигналы»: 
•когда родители обнаружили чересчур глубокую привязанность к соске;
•когда врач рекомендует отучить малыша от соски, во избежание проблем со здоровьем;
•когда ребенку уже исполнилось три годика или больше.

Как быть? С чего начать? Можно случайно «потерять» соску или внушить, что малыш стал большой и соска ему не нужна? Ступая на этот трудный путь, вся семья должна быть готова к ночным недосыпаниям и дневным капризам ребенка. В этот период нужно воздержаться от стрессовых ситуаций, связанных с какими-либо переменами в жизни. Уместнее увлечь малыша интересными играми, купить ему дудочку или распевать вместе с ним песенку.

Важно помочь малышу сделать этот шаг к взрослению

Опубликовано: 23.03.2013 в 04:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: