Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как пробежать километры и не упасть от усталости

Многие из тех, кто только начинают бегать, вскоре бросают это дело, так как уже спустя километр (или меньше) их ноги горят, а дыхание сбивается настолько, что кажется – еще минута, и случится обморок. Не думайте, что вам удастся без всякой подготовки пробежать 5 километров: требуется время, чтобы развить выносливость, и вот 5 способов, как это сделать:

  1. Следите за техникой. Сломанный механизм работать не будет, и то же самое касается вашего тела. Неправильное его положение при беге может спровоцировать боль, которая заставит вас сойти с дорожки, так что следите за осанкой, чтобы убедиться, что ваше тело готово ставить новые рекорды.
  2. Бегайте чаще. Тут, как и во всем, повторенье – мать ученья. Не стоит ожидать, что у вас получится бежать, словно лань, если кроссовки вы достаете дважды в неделю. Распланируйте свои тренировки так, чтобы вы пробегали меньшие дистанции, но чаще. Попробуйте бегать по 1-2 километра (или столько, сколько соответствует вашей физической форме) 5 раз в неделю. Вы удивитесь, насколько легче вам станет даваться бег.
  3. Дайте себе время. Когда ваше дыхание не будет сбиваться, а мышцы перестанут так сильно уставать, вы можете начать увеличивать пробегаемое расстояние. Следуйте правилу 10 процентов: никогда не превышайте норму прошлой недели более чем на 10 процентов. Это не только поможет избежать травм, но и
    исключит вероятность того, что слишком агрессивные тренировки вас отпугнут.

  4. Ускорение.
    Бежать быстро, быть может, и сложнее, но это увеличивает мышечную силу и объем легких – ключи к выносливости. Для начала введите 10-секундные интервалы быстрого бега через каждые пару минут, а затем доведите их продолжительность до 30 секунд.
  5. В гору! Бегать по холмам – еще один способ укрепить мышцы ног и кора наряду с выносливостью легких. Увеличьте угол наклона на беговой дорожке или найдите холмики в парке. Поначалу вы будете их проклинать, но спустя пару недель уже не сможете представить свою жизнь без них.

 

Опубликовано: 02.04.2016 в 17:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: