Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как протекает фарингит при беременности и кормлении

Во время беременности инфекционные патологии заставляют будущую маму изрядно поволноваться. Многие вирусные и бактериальные заболевания требуют приема препаратов, которые при гестации, а также при кормлении уже родившегося малыша просто запрещены. Лечение фарингита при беременности и лактации должно проводиться с учетом его клинических проявлений, происхождения и тяжести течения, а также с минимальными последствиями для ребенка. В связи с этим все медикаменты и методы терапии должен подбирать только врач.

Симптомы заболевания

Фарингит при беременности, лактации вызывает воспаление слизистой оболочки глотки. В большинстве случаев фарингит — симптом ОРВИ, и его причинами является поражение глотки вирусными частицами. Если женщина еще до беременности страдала хроническим воспалением глотки, то во время гестации есть высокий риск обострения заболевания. В этом случае его причины — патогенные бактерии, как и при распространении инфекции на глотку при тонзиллите. Изредка при беременности причиной фарингита становятся грибки, травмы глотки, аллергические реакции, воздействие раздражающих факторов. Так как иммунная защита у будущих и только что родивших мам снижена, они становятся подверженными всем болезням ЛОР-органов инфекционно-воспалительного характера.

Симптомы фарингита у беременных и кормящих таковы:

  • першение в горле;
  • сухость, зуд, раздражение;
  • боль, саднение в глотке;
  • повышение температуры (обычно до 38 градусов);
  • часто — появление насморка;
  • небольшая хриплость голоса.

При фарингите уже с первого дня может появиться сухой кашель. Обычно боль в глотке усиливается при глотании, но все же она менее интенсивна, чем при ангине. Нередко у женщины закладывает уши, увеличиваются лимфоузлы на шее, наблюдаются симптомы общей интоксикации. При осмотре заметно, что горло во время фарингита красное, отечное, на нем визуализируются расширенные, воспаленные сосуды. Как только обнаруживаются признаки патологии, женщина должна сразу же известить об этом врача и начать лечить фарингит.

Опасность для беременных и кормящих матерей

Последствия фарингита во время гестации точно не сможет предсказать ни один специалист. Дело в том, что любая инфекция оказывает то или иное влияние на плод, но, к счастью, большинство ОРВИ (за исключением гриппа) переносятся без особо тяжелых осложнений для ребенка и мамы. Более высока опасность фарингита при беременности в первом триместре: в этот период идет закладка органов, систем, поэтому плод может в полной мере почувствовать воздействие возбудителя болезни, его токсинов, длительного повышения температуры.

Последствиями могут стать:

  • прерывание беременности;
  • замершая беременность;
  • усиление токсикоза;
  • гипоксия плода.

Хронический фарингит у беременных развивается в основном на фоне снижения иммунитета женщины и может вызвать различные проблемы в развитии ребенка.

Кроме горла инфекция может поразить и носовую полость — это заболевание называется ринофарингит.

Обычно, если плацента уже успела сформироваться, прямого повреждения органов и систем малыша не происходит благодаря выполнения ею барьерных функций. Но очень часто перенесенные на раннем сроке гестации вирусные и бактериальные болезни приводят к появлению гемангиом на теле ребенка — доброкачественных сосудистых образований разного размера, которые могут проходить с возрастом.

Фарингит на более поздних сроках беременности, если только он не вызван серьезной вирусной инфекцией (корь, краснуха, грипп), при раннем начале терапии почти не оказывает влияния на плод. Но иногда наблюдается гипоксия плода разной степени выраженности, которая может быть устранена медикаментозным путем. Зато прием неподходящих препаратов способен вызвать более тяжелые проблемы: тератогенное воздействие может спровоцировать пороки развития, преждевременные роды, поздний токсикоз. Также страдает плод при осложненной форме патологии, когда на фарингит вирусный наслаивается бактериальная инфекция, и возникают трахеит, гнойная ангина, бронхит, пневмония и т. д.

Фарингит при кормлении грудью часто вынуждает мать отказываться от естественного вскармливания. Но специалисты утверждают, что ситуаций, когда это действительно нужно, не так уж много. В организм малыша с молоком попадают частицы вирусов, микробов, которые не могут вызвать заражения, а также вместе с ними проникают и готовые антитела к инфекции, обеспечивающие надежную защиту. Реальной опасностью для ребенка, при условии ношении матерью маски, являются только принимаемые от фарингита препараты. Многие из них запрещены при лактации, поэтому лечить фарингит следует только под контролем врача, которые выберет взаимозаменяемые и не вредные для ребенка лекарства.

Методы безопасного лечения

При фарингите во время гестации совершено не обязательно принимать антибиотики, ведь большинство случаев болезни вызвано вирусами. Только при обострении хронического фарингита могут потребоваться антибактериальные препараты, но часто — местного назначения. Лечение фарингита у беременных обязательно должно быть комплексным, сочетающим лекарства, разрешенные народные средства и немедикаментозные меры.

Женщине при фарингите нужно соблюдать рекомендации, которые сразу принесут ей большое облегчение и ускорят выздоровление. Итак, немедикаментозные методы борьбы с фарингитом таковы:

  • обеспечение голосового покоя;
  • отказ от острой, горячей, раздражающей пищи;
  • обильное питье (если нет склонности к отекам);
  • длительный дневной отдых, полноценный ночной сон;
  • увлажнение воздуха в комнате;
  • частое проветривание помещения.

Из консервативных мер лечение фарингита у беременных включает:

  1. прием жаропонижающих средств на основе парацетамола;
  2. прием противовирусных лекарств с интерфероном или антибиотиков (при необходимости и только с назначения врача);
  3. полоскание горла Хлорофиллиптом, Хлоргексидином, Мирамистином, раствором Фурацилина, Гексоралом, Стопангином;
  4. полоскание горла настоем шалфея, ромашки, календулы, мяты, а также обычной минеральной водой;
  5. ингаляции небулайзером с физраствором, щелочной минеральной водой;
  6. рассасывание разрешенных беременным таблеток для горла — Фарингосепта, Себедина, Лизобакта;
  7. промывание носа препаратами Аквамарис, Аквалор;
  8. закапывание в нос лекарства Пиносол с эвкалиптом, при сильном насморке — закапывание Протаргола;
  9. орошение горла лекарствами Гексорал, Биопарокс, Тантум Верде;
  10. прием препаратов Тонзипрет, Тонзилгон.

Запрещено беременным пить лекарства с ацетилсалициловой кислотой, Анальгин, Цитрамон, некоторые растительные средства, повышающие тонус матки (например, препараты с корнем алтея). Также нельзя использовать любые средства с йодом, в том числе для полосканий и орошений горла, а также спиртовые настойки внутрь. Кроме того, строго запрещены тепловые процедуры и ингаляции паром при повышенной температуре.

Во время лактации лечение также будет зависеть от возбудителя болезни. Сбивать температуру можно при ее плохой переносимости, как правило, выше 38 градусов. Пару раз при лактации можно применить лекарства на основе Ибупрофена или Парацетамола, но без злоупотребления, Аспирин — не более одного раза и при острой необходимости. При кормлении грудью разрешено лечиться препаратами Интерферона, гомеопатией, многими местными средствами согласно указаниям в инструкции. Антибиотики при фарингите пьют не часто, но при необходимости врач выберет препараты, во время приема которых отказываться от лактации не придется. В период выведения препарата из организма матери можно будет кормить младенца заранее сцеженным молоком, либо подкармливать смесью.

Фарингит при беременности и лактации допустимо лечить народными средствами. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом по поводу такой терапии, а также исключить применение средств, способных вызвать непереносимость, аллергию у матери и ребенка. В связи с последним условием продукты пчеловодства при кормлении и беременности применяются с большой осторожностью. Следующие рецепты разрешают применять при фарингите беременным и кормящим большинство специалистов:

  • соединить по чайной ложке соды, соли, залить стаканом теплой воды, полоскать горло до 6-7 раз в сутки;
  • измельчить зубчик чеснока, соединить с чайной ложкой меда, рассасывать во рту это средство трижды в день;
  • поварить в литре воды 50 г хвои лиственницы в течение 10 минут, провести ингаляцию над паром (10 минут), повторять 3 раза в день;
  • развести в стакане сока свеклы ложку яблочного уксуса, тщательно полоскать горло 4 раза в день;
  • успокоит кашель при фарингите питье теплого молока с кусочком сливочного масла, половиной чайной ложки соды и чайной ложкой меда.

Ранее начало терапии поможет сократить время болезни. Если лечение назначено правильно, фарингит при беременности и лактации пройдет уже через 5-7 дней.

Как облегчить боль в горле и вылечить кашель во время беременности? Чем заменить аптечные леденцы? Можно ли делать ингаляции? Как распознать осложнения? Можно ли парить ноги беременным? Что делать, чтобы не заболеть? Обо всем этом Вам расскажет Наталья Керимова в своем видео.

Чего нельзя делать при фарингите беременным и кормящим

Как уже было сказано, во время беременности и лактации не стоит принимать препараты, способные нанести вред ребенку. Кроме того, запрещены такие действия во время болезни:

  • занятия самолечением;
  • прием горячих напитков, а также любой раздражающей глотку пищи;
  • бесконтрольное применение местных средств для горла;
  • капание в нос сосудосуживающих капель, особенно при вирусном фарингите;
  • прием малины для лечения фарингита на сроке до 36 недель;
  • потребление витаминов без назначения врача;
  • злоупотребление медом, прополисом, особенно, после 20 недели беременности;
  • парение ног, посещение бани, сауны (сухое тепло на горло или ноги разрешено);
  • игнорирование вызова врача на дом, если улучшения в состоянии здоровья не наблюдается в течение 1-2 дней проводимой терапии.

Профилактика фарингита

Осложнений заболевания, обострений хронического фарингита, а также заражения ОРВИ можно избежать, если соблюдать такие меры профилактики:

  • вылечить хронические болезни ЛОР-органов еще до беременности;
  • санировать зубы;
  • укрепить иммунитет на этапе планирования;
  • избегать людных мест в сезон ОРВИ;
  • чаще проветривать квартиру, но не допускать сквозняков;
  • носить защитные маски, всегда мыть руки и промывать нос соленой водой после посещения общественных мест;
  • применять разрешенные врачом препараты для профилактики гриппа и ОРВИ;
  • больше гулять на воздухе;
  • не принимать холодные напитки, не переохлаждаться.

Обычно фарингит при беременности и лактации проходит без последствий для малыша и мамы, но вылечить болезнь, претерпев лишний стресс, намного сложнее, чем ее не допустить!

Опубликовано: 14.11.2020 в 22:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: